• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британия заблокировала покупку россиянами нефтяных месторождений
    Опубликовано: 2015-03-02 09:00:00

    Великобритания заблокировала сделку по покупке российскими миллиардерами Михаилом Фридманом и Германом Ханом 12 нефтяных и газовых месторождений в Северном море. Мотивом решения послужило опасение, что на покупателей будут наложены санкции. Об этом сообщает Reuters.

    Фридман и Хан намеревались приобрести у германского концерна RWE нефтяную компанию Dea за 5 миллиардов евро. Dea работает в нескольких странах, включая Великобританию, где имеет доли в 12 месторождениях. Сделку планировалось закрыть на следующей неделе.

    Министр энергетики Эд Дэйви будет требовать от компаний, чтобы продажа была осуществлена в пользу "подходящей" третьей стороны, заявило минэнерго Соединенного Королевства.

    Весной прошлого года представители LetterOne объявили о готовящемся приобретении за 5,1 млрд евро компании RWE Dea, которая занимается добычей нефти и газа на территории 14-и стран мира. Правительство Германии в августе 2014 года одобрило сделку, однако правительство Великобритании в октябре того же года заблокировало ее под предлогом необходимости прояснить возможные последствия для нее антироссийских санкций Запада.

    Решение Великобритании заблокировать сделку является первым в своем роде, так как основано не на действующих санкциях, а на опасениях, что на участников сделки санкции могут быть наложены в будущем.

    Пакет санкций ЕС и США, введенных 12 сентября 2014 года, накладывает ограничения на российский нефтяной сектор. В санкционные списки были включены "Роснефть", "Транснефть", "Газпром" "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз". Американским и европейским компаниям запрещается экспорт товаров и технологий, которые могут быть использованы в российских проектах добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.