• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Весной украинцев ждет повышение цен на все продукты
    Опубликовано: 2015-03-01 08:00:00

    По словам экспертов, прогнозировавших февральское повышение цен, спровоцированное резким обвалом гривны, прогноз не только выполнили — его перевыполнили. Так, цены на продукты в феврале стремительно поползли вверх и, судя по всему, останавливаться они не собираются.

    Больше всего, по мнению специалистов, занимающихся анализом рынка, подорожали обыденные продукты питания, ранее доступные всем социальным слоям украинцев. Так, еще в середине февраля, до стремительного обвала национальной валюты на межбанке, буханку хлеба можно было купить, в среднем, за 4,0-4,5 грн, сейчас ее цена колеблется на уровне 6,50 грн за единицу. Подорожали рыбные и мясные консервы, при чем накинули они сразу от 5 до 10 грн за банку. Чай, который раньше можно было приобрести, в среднем, за 25 грн, теперь стоит порядка 35-40 грн. В дальнейшем также будут только дорожать яйца, подсолнечное масло и сахар. Переизбыток последнего продукта не поможет решить ситуацию. Все потому, что себестоимость его производства за последнее время возросла до 50%.

    Цены на элитную продукцию, такую как красная рыба, икра, импортные вина, и вовсе, взлетели на 50-100 грн. Если еще две недели назад за килограмм стейка красной рыбы продавцы просили около 250 грн, то сейчас уже невозможно найти данный продукт ценой менее 300 грн за кг.

    Отразилось падение гривны и на косметике и бытовой химии. Кстати, многие масштабные торговые сети все же не так активно переписывают свои ценники, что дает возможность покупателям запастись этой продукцией. Так, в некоторых супермаркетах можно встретить покупательниц, активно складывающих в корзинки несколько флаконов с шампунем и гелем для душа.

    Кстати, если эксперты прогнозировали подорожание импортных товаров, то оно, вопреки всему, коснулось и отечественных. По словам руководителя Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это связано с тем, что украинцы, поддавшись панике, начали буквально сметать с полок магазинов такие отечественные товары, как муку, сахар и крупы. Это дало толчок торговым сетям, и они сразу же завысили цены, не опасаясь того, что продукты смогут залежаться на полках в магазинах. То есть подорожание украинских товаров – прямая спекуляция, с которой нужно бороться.

    В целом, товары будут дешеветь, но об этом пока крайне рано говорить. Так, для этого должна укрепиться гривна, но это не значит, что после укрепления национальной валюты цены поползут вниз. Производителям необходимо будет время, дабы убедиться, что укрепление валюты стабильно, а не кратковременно.

    ualife.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.