• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • HP сократил чистую прибыль на 4% в первом квартале
    Опубликовано: 2015-02-26 23:00:00

    Один из крупнейших мировых производителей персональных компьютеров Hewlett-Packard Co. (HP) сократил чистую прибыль в первом квартале 2015 финансового года на 4%, однако результат оказался лучше консенсус-прогноза Уолл-стрит.

    При этом квартальная выручка HP за I финквартал и прогноз на текущий период оказались слабее ожиданий рынка, как и ухудшенный прогноз на 2015 фингод в целом, что привело к обвалу стоимости акций компаний на 7% на дополнительных торгах во вторник.

    Как сообщается в пресс-релизе американской компании, ее чистая прибыль за три месяца, завершившихся 31 января, упала до $1,37 млрд, или 73 центов в расчете на акцию, по сравнению с $1,43 млрд, или 74 центов на акцию, полученных по итогам сопоставимого периода годом ранее.

    Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) снизилась до $1,71 млрд, или 92 центов на акцию, с $1,74 млрд, или 90 центов на акцию.

    Сама компания в ноябре прогнозировала, что в I финквартале она получит скорректированную прибыль в диапазоне 89-93 цента в расчете на акцию и чистую прибыль на уровне 72-76 центов на акцию.

    Выручка HP в минувшем квартале сократилась на 5% — до $26,84 млрд против $28,15 млрд годом ранее.

    Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем оценивали скорректированную прибыль HP в 91 цент на акцию при выручке в $27,34 млрд.

    Выручка подразделения персональных компьютеров в ноябре-январе практически не изменилась, составив $8,5 млрд. Продажи ноутбуков подскочили за квартал на 12%, однако поставки настольных компьютеров сократились на 7%. В августе 2012 года HP анонсировала поиск стратегических альтернатив для этого подразделения, однако позднее решила сохранить его.

    По данным аналитической компании Gartner, в IV квартале 2014 года продажи ПК в мире выросли на 1%, до 83,7 млн, лидером осталась китайская Lenovo (19,4% рынка), однако HP удалось сократить отставание от нее (18,8%).

    Между тем выручка подразделения, разрабатывающего программное обеспечение, сократилась на 5%, как и подразделения по выпуску принтеров. Группа корпоративных продуктов сохранила выручку практически на уровне предыдущего года — $6,98 млрд, а корпоративных услуг — сократила ее на 11%, до $5 млрд.

    Во II финквартале HP ожидает чистую прибыль от 57 до 61 цента на акцию, скорректированную прибыль — 84-88 центов на акцию.

    "Хотя в прошлом квартале мы смогли справиться с влиянием валютных курсов и получить ожидаемую прибыль, мы полагаем, что в 2015 фингоду влияние будет существенно сильнее, чем ожидалось в ноябре, — заявила глава HP Мег Уитмен. — Мы будем упорно работать, чтобы компенсировать это воздействие посредством пересмотра цен и повышения производительности, однако для полной нейтрализации столь масштабных колебаний обменных курсов потребуется сократить инвестиций и пожертвовать своим будущим. А этого мы делать не станем".

    В целом за 2015 фингод компания планирует зафиксировать скорректированную прибыль в диапазоне от $3,53 до $3,73 на акцию (обе границы на 30 центов меньше, чем в ноябре). Собственная оценка чистой прибыли составляет $2,03-2,23 на акцию при ожидавшихся ранее $3,23-3,43 на акцию.

    Аналитики Уолл-стрит дают прогноз квартальной прибыли HP (без учета разовых факторов) в 96 центов на акцию, годовой — $3,95 на акцию.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.