• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Табачное производство Грузии может остановиться
    Опубликовано: 2015-02-25 17:00:00

    Из-за роста акцизов производство грузинской табачной компании «Самгори 94» снизилось на 80%.

    По словам соучредителя компании Автандила Церетели, в ближайшее время следует ожидать резкого ухудшения состояния табачного производства в Грузии по причине введения адвалорного налога с июля 2015 года.

    «Я лично не встречался с представителями правительства, но в конце концов обязательно поставлю вопрос об упразднении налога после того, как они окажутся перед фактом. До этого я буду следить за процессом, так как в этой ситуации невозможно будет сделать конкретные вывода за одни месяц. А пока нет никакого смысла встречаться с членами правительства, так как они ничем нам не помогут», - заявил он. По его словам, он встречался с представителями экономического блока правительства в ноябре и пытался им объяснить, что увеличение акциза на табачные изделия приведет к росту контрабанды, передает Бизнес-Грузия.

    «Кроме того, результатом повышения акциза явилось снижение потребления - два года назад мы продавали 21 000 коробок, затем этот показатель снизился до 17 000, а в 2013-м - уже до 5000. В такой ситуации не имеет смысла работать, соответственно, наше предприятие наполовину остановлено. Более того, цены, которые были еще в ноябре грозили нам банкротством даже без повышения акцизов. Чтоб работать на прибыль, завод должен продавать 9-10 тыс. коробок, в противном случае компания идет в убыток», - заявил бизнесмен. В январе 2015 года в силу вступили изменения в налоговый кодекс Грузии, предусматривающий рост акцизов на сигареты – в том числе на сигареты с фильтром на 15 тетри, без фильтра - на 5 тетри. Кроме того, с 1 июля планируется введение адвалорного налога в 5% с пачки сигарет.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.