• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Yara и BASF построят установку по синтезу аммиака
    Опубликовано: 2015-02-24 19:00:00

    Компания Yara International и Группа BASF достигли соглашения о строительстве крупной установки по производству аммиака на площадке BASF в г. Фрипорт (штат Техас, США).

    В качестве сырья здесь будет использоваться водород, что позволит существенно сократить капитальные вложения, затраты на техобслуживание и объёмы выбросов диоксида углерода, сообщается в пресс-релизе.

    Новая установка по синтезу аммиака на площадке BASF в г. Фрипорт станет совместной собственностью Yara (68%) и BASF  (32%); её ежегодная производительность составит около 750.000 метрических тонн. Партнёры будут забирать аммиачную продукцию с предприятия в соответствии со своими долями владения. Общая сумма капитальных вложений по данному проекту оценивается в 600 млн долларов США. Кроме того, компания Yara оборудует резервуар для хранения аммиака возле терминала BASF, что доведёт её суммарные инвестиции до 490 млн долларов США. Дополнительно BASF осуществит реконструкцию ныне действующего терминала и трубопроводных сетей.

    Производство аммиака на основе водорода выгодно отличается значительно меньшими капитальными вложениями и затратами на техническое обслуживание по сравнению с широко распространёнными установками, использующими в качестве сырья природный газ.

    Кроме того, данная технология позволяет сократить объёмы выбросов диоксида углерода в окружающую среду. Партнёры заключили долгосрочное соглашение о поставках азота и водорода с компанией Praxair Inc. – крупнейшим производителем промышленных газов в Северной Америке. Таким образом, переменные затраты на сырьё будут «привязаны» к выгодным ценам на природный газ, предлагаемым в регионе Мексиканского залива.

    Подряд на инженерное обеспечение, материально-техническое снабжение и строительство объекта «под ключ» по фиксированной цене получила компания KBR, Inc. (г. Хьюстон, штат Техас). Предполагается, что строительные работы будут завершены в конце 2017 года. Руководство этим процессом возлагается на компанию Yara, тогда как BASF выступит в качестве оператора установки и отгрузочного терминала.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.