• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запорожский железорудный комбинат выдал 150 миллионную тонну
    Опубликовано: 2015-02-23 23:00:00

    На поверхность подняли  юбилейную тонну руды. По традиции смену шахтеров на шахтном дворе встретили хлебом-солью и торжественным митингом.

    Запорожский железорудный комбинат - один из крупнейших в Европе. Добыча - четыре с половиной миллиона тонн руды в год. Под землей работает более трех тысяч человек. Но в шахте не многолюдно. Производственные участки разбросаны по горизонтам. Юбилейную тонну добывает - первый. Виктор Медведев работает под землей 36 лет. Сто миллионную тонну также добывала его бригада. За годы работы Виктор Медведев изучил горняцкий труд от А до Я.

    "Сложностей много, всех не перечислишь, но мы успешно с ними справляемся, преодолеваем. Очень много сложностей, но они все выполнимы. Для того мы и поставлены, что бы их успешно преодолевать и давать необходимое количество руды", - говорит он.

    150 миллионов тонн - лишь очередной этап. Виктор Медведев уже думает о том, кто будет выдавать 200 миллионов тонн руды.

    Пока участок Виктора Медведева добывал юбилейную тонну руды, на верху уже готовят торжественную встречу. Традиционный каравай, аплодисменты и рапорт начальника шахты. Ровно в 15.30 вагонетка выкатывается на шахтный двор.

    Руда комбината качественная, с малым количеством примесей и большим содержанием железа. Пользуется спросом как в Украине, так и в Европе. Но в первую очередь поставляется на «Запорожсталь».

    "Вы мне задавали буквально месяц назад вопрос: что такое ЗЖРК в 45 лет? Я хочу ответить. Запорожский железорудный комбинат в 45 лет. Это 150 миллионов тонн руды. Это в будущем еще работы на 100 лет. Даже если мы будем добывать 6 миллионов, это будет с 22 года, то еще хватит добычи на 100 лет", - говорит гендиректор ЧАО «ЗЖРК» Михаил Короленко.

    Юбилейную руду на комбинате отправят в музей. Но не всю, а лишь несколько килограммов. Все остальное - пойдет по назначению. В металлургическое производство.

    tv5.zp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.