• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Днепропетровщине запущена первая в Украине газоочистительная система
    Опубликовано: 2015-02-23 22:00:00

    Данная реконструкция позволила снизить выбросы твердых загрязняющих веществ в атмосферу на 400 тонн в год.

    На Днепропетровщине запущена в работу новая реконструированая пылегазоочистная система Богдановской агломерационной фабрики Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината. Это первый в Украине проект, где введена технология сухой очистки технологических газов. Данная реконструкция позволила снизить выбросы твердых загрязняющих веществ в атмосферу на 400 тонн в год. Торжественно запустил в работу установку первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев, сообщается на сайте Днепропетровской областной государственной администрации.

    Ранее для очистки использовались технологии с применением воды. Мокрая система очистки газов требовала значительных финансовых затрат на содержание очистных устройств, а шламы размещались в шламохранилищах, что увеличивало экологическую нагрузку в регионе. Новая газоочистка оснащена энергоэффективным оборудованием, а уловленная пыль возвращается в технологию.

    «Открытие уникальной, единственной в Украине очистной системы еще раз подтверждает лидирующие позиции Днепропетровщины. Предприятия нашего региона модернизируются и работают на результат. Несмотря на сложную ситуацию в стране, мы не остановили заводы, а наоборот, – идем в ногу со временем и обновляем мощности », – отметил Виктор Сергеев.

    Как рассказывают на предприятии, вопросы очередной модернизации газоочистных сооружений Богдановской агломерационной фабрики назрел еще в 2007 году. Для того чтобы нормализовать объемы выбросов на предприятии, руководством было принято обязательство по выполнению природоохранного мероприятия, предусмотренного Областной Комплексной программой улучшения экологической ситуации Днепропетровской области и города Орджоникидзе. Долго продолжалась разработка проекта, отыскивались средства. Общая проектно-сметная стоимость строительства составила более 90 млн грн. Однако возможность начать реконструкцию появилась лишь 1,5 года назад. Несмотря на сжатые сроки, комбинат выполнил поставленную задачу.

    Справка:

    ПАО «ОГОК» – ведущее предприятие Украины по добыче и переработке марганцевых руд, по производству марганцевого концентрата и агломерата, которые являются сырьем для ферросплавных заводов.

    Марганцевые запасы Украины сконцентрированы в крупнейшем в Европе Никопольском марганцево-рудном бассейне и составляют около 20% общемировых подтвержденных запасов. ПАО "ОГОК", начиная с конца XIX века, разрабатывает Западную часть Никопольского месторождения и производит 70% марганцевого концентрата в Украине.

    В структуру комбината входят семь карьеров, обогатительной и агломерационной фабрик, транспортные, ремонтные и вспомогательные цеха. Комбинат занимает площадь размером 9.000 га. На предприятии работает 5.000 человек.

    Будучи стратегическим предприятием страны и одним из промышленных гигантов Днепропетровской области, ОАО "ОГОК" является также градообразующим предприятием, от результатов хозяйственной деятельности которого зависят бюджеты города Орджоникидзе, Никопольского района и пяти сельских Советов.

    litsa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.