• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выживет ли Украина после поднятия тарифов на газ
    Опубликовано: 2015-02-21 14:00:00

    Украина избежит в этом году финансового коллапса. Её спасёт от дефолта кредит МВФ, который может достигнуть 40 млрд долларов. В ближайшее время Украина получит от МВФ финансовую поддержку в размере 17, 5млрд долларов. Но какую цену заплатит за это простой украинец?

    Одним из главных условий для получения такой помощи МВФ выдвигает требование поднятия в Украине в семь раз тарифов на газ для населения. Об этом заявил в конце января на Киевском международном экономическом форуме зам главы бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат Виктор Кривенко.

    По его мнению, такое требование свидетельствует только о заинтересованности газодобывающих компаний. Повышение тарифов, считает Кривенко, должно составлять не более чем на 25%.

    Главный же кредитор Украины, МВФ, настаивает на одномоментном повышение цен на газ для населения до уровня цен на импортный газ, стоимость которого сейчас составляет около 300 долларов за тысячу кубометров. Однако правительству удалось договориться о повышении цены всего в четыре раза.

    С апреля месяца в Украине повышаются тарифы на газ на 280% и на тепло на 66%.

    Так, если сегодня за газ для приготовления пищи украинцы платят 15 грн в месяц, то поднятия тарифов придётся платить 62 гривны.

    Если сегодня за центральное отопление по тарифу 9,20 грн/м кв для квартиры в 50 квадратных метров нужно уплатить 460 гривен, то после повышения тарифов метр квадратный будет стоить ориентировочно 15,27 грн, и за отопление такой квартиры придётся заплатить более 760 гривен.

    Правительство рассчитывает, что повышение тарифов существенно уменьшит нагрузку на бюджет и должно привести к повышению энергоэффективности и увеличению добычи газа внутри страны.

    Следует иметь в виду, что на этом рост тарифов не остановится. Согласно заявлению министра энергетики Владимира Демчишина, сделанного им 17 февраля, украинцев ожидает ежеквартальное повышение тарифов на коммунальные платежи по газу и теплу.

    В следующем году планируется рост тарифов до 75% от рыночной цены, а в 2017-м полную рыночную цену за газ будут платить все потребители.

    Вместе с тем, меморандумом с МВФ предусмотрены и средства в размере 12,5 млрд грн для адресной помощи малообеспеченным гражданам, число которых, по подсчётам министра соцполитики Павла Розенко, может достигнуть 4,5 млн человек.

    По мнению ряда экспертов, подобное повышение цен на газ приведёт только к массовым неплатежам. В этом абсолютно уверен бывший министр социальной политики, депутат от фракции Оппозиционный блок Михаил Папиев.

    В последние годы уровень неуплаты за ЖКУ составляет 18% – это значит, что в январе каждая пятая семья не заплатила за коммунальные услуги. Размер задолженности населения за год увеличился на 2,8 млрд грн (на 23%) и эти деньги уже не вернутся к ЖКХ, так как на данный момент не существует механизмов взыскания.

    Бывший министр финансов Украины Сергей Терёхин убеждён, что роль правительства заключается в обеспечении любому человеку крыши над головой. Однако при грядущем и повышении в четыре раза цены на газ и столь неэффективной системе социальных субсидий, правительство не в состоянии обеспечить эту функцию - «поддержания людей под крышей».

    Народный депутат, лидер партии "Центр" Вадим Рабинович считает, что стремление правительства любой ценой получить кредит МВФ, завело страну в тупик и полностью разорило людей. По мнению Рабиновича, парламент должен отправить правительство в отставку.

    strana.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.