• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда в Украине появятся частные локомотивы
    Опубликовано: 2015-02-21 16:00:00

    Допускать частные локомотивы к железнодорожной инфраструктуре Украины можно будет не раньше, чем через пять лет, заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

    "Что касается вопроса допуска частных локомотивов, то, согласно нашей программе реформирования, до этого этапа мы дойдем лет через пять, не ранее", — говорит Кава.

    В свою очередь директор по технической политике "Укрзализныци" Ростислав Демин заявил, что исходя из текущей ситуации и финансовых возможностей, в ближайшие год-два "Укрзализныця" не сможет инвестировать в подвижной состав.

    "УЗ обладает такими финансовыми показателями сейчас, что инвестировать она не может. Вкладывать инвестиции в подвижной состав мы не сможем в ближайшие год-два… Но в Украине законодательно не зарегулирован запрет на участие в перевозочном процессе частных локомотивов", — отметил Демин, добавив, что на сегодня по Украине локомотив пробегает 500 км в день.

    Как подчеркнул замминистра инфраструктуры, сотрудничество с Польшей уже началось. "Во время визита министра инфраструктуры и развития Польши Марии Васяк мы обговорили вопрос электрификации украинского участка, которая идет на польскую линию ПКП ЛХС, которая является наибольшим проникновением колеи 1520 на территорию Польши. И на эту линию, которая составляет меньше 2% протяженности железных дорог Польши, приходится 10% грузооборота железнодорожным транспортом Польши", — утверждает Кава.

    По его словам, Украина на протяжении ближайших двух лет завершит электрификацию участка от станции Ковель до границы с Польшей, до станции Изов. И, возможно, будет решен вопрос про электрификации участка от Изова до ближайшей станции на территории Польши.

    "Вместе с тем мы можем рассмотреть другие вопросы, например, проникновение европейской колеи 1435 на территорию Украины на примере города Ковеля. Мы готовы рассмотреть как эксперимент на этих участках использование частных локомотивов", — резюмировал Кава.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.