• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В АМКУ говорят, что продукты будут только дорожать
    Опубликовано: 2015-02-17 21:00:00

    В ближайшее время гривна будет падать, а рост цен, в частности, на продукты питания продолжаться.

    Такое мнение высказал председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов, сообщает «Вечерний Харьков».

    «Сегодня базовые потребности населения удовлетворяются импортом, которого на прилавках — 40%. И получается, что в Украине, и Харьковская область не исключение, существует не потребительская инфляция — у нас монетарная инфляция. В IV квартале 2014 года снижение спроса составило 7%. А цены все равно растут — это как раз и связано с монетарной политикой. Как известно, Нацбанк в феврале отошел от валютного регулирования — отпустил доллар. А девальвация гривны на 20% дает 5% инфляции, - сказал он. - Обещание же Международного валютного фонда денег делают нашу территорию зависимой от этой структуры. МВФ пока воздерживается от предоставления кредитов, но если мы их и получим, то лишь в объемах, позволяющих погасить задолженность по внешним обязательствам. То есть ситуацию они не спасут».

    «Если же мы вообще не получим никакой помощи извне — последствия будут еще более удручающими. Поскольку мы осознанно пошли на то, чтобы лишиться многих внешний рынков. На сегодняшний день источников пополнения золотовалютного запаса страны нет. За прошлый год платежный баланс у нас — минус 13,3 миллиарда, то есть валютных поступлений нет. Нет и запаса банковских резервов, чтобы удерживать стабильным курс гривны относительно доллара. Супермаркеты уже пересчитывают свою продукцию из расчета 30 гривен за доллар», - подытожил он.

    comments.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.