• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коломойский и государство не могут поделить нефть Укрнафты
    Опубликовано: 2015-02-13 09:00:00

    Конфликт вокруг государственного добытчика нефти — компании «Укрнафта» — обостряется. Предприятие отказалось от участия в аукционе по продаже нефти, который назначен на 16 февраля. В связи с этим дополнительные торги признаны недействительными, сообщил «Капиталу» исполнительный директор НАК «Нафтогаз України» Андрей Пасишник.

    Это уже второй аукцион, который был признан несостоявшимся. На прошлой неделе аукционный комитет отклонил заявки всех покупателей без объяснения причин. По неофициальной версии, которую «Капиталу» сообщил один из представителей аукционного комитета, такое решение принято в связи с резкой девальвацией гривны.

    Аукционный комитет — орган, регламентирующий продажу нефти и нефтепродуктов государственных компаний, — «Укрнафти» (государству в лице НАКа принадлежит 50 % + 1 акция, 42 % и менеджмент контролируют структуры губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского) и «Укргазвидобування» (100 % в госсобственности). Он назначает дату их проведения, определяет стартовую стоимость продукции и подписывает протокол аукциона.

    Зачем «Нафтогазу» нефть?

    Если нефть госкомпаний не продается через аукцион или торги срываются два раза подряд, то нереализованные объемы продаются НАК по стартовой цене. Такая норма прописана в законе О нефти и газе (статья 4 пункт 1). По мнению менеджмента «Укрнафти», сотрудники «Нафтогаза» преследовали эту цель изначально. В январе «Нафтогаз» отправлял запросы о стоимости переработки нефти на заводы Беларуси, Литвы, Польши и Украины. По словам Андрея Пасишника, после переработки НАК продаст нефтепродукты на открытых торгах.

    Однако, в «Нафтогазе» решение о выкупе нефти еще не принято, прорабатываются его юридические аспекты, признает Пасишник. «Мы не получали обращений НАКа по поводу покупки ресурса», — подтверждает один из менеджеров «Укрнафти» на условиях анонимности. Андрей Пасишник, в свою очередь, обратил внимание на то, что «Укрнафта» письменно отозвала заявку на участие в аукционе. «Может быть, у них уже нет этой нефти? Как все это время работает Кременчугский НПЗ?», — недоумевает Пасишник. Он пояснил, что часть сырья, выставляемого на торги, хранится на Кременчугском НПЗ (на базе одного из основных покупателей. — «Капитал»). По словам аналитика компании UPECO Александра Сиренко, покупка нефти через аукцион — это просто формальность. «Укрнафта» поставляет нефть на завод, а потом на аукционах оформляет эти уже поставленные объемы, уверен он.

    Спорные решения

    В «Укрнафте» отрицают проблемы с наличием сырья. По информации менеджера компании, происходящее — антиконкурентная борьба, которая на руку розничным сетям атозаправок. «Цена, по которой „Укрнафта“ продает нефть, коррелируется с конечной стоимостью нефтепродуктов „Укртатнафти“ (Кременчугский НПЗ). У нас на АЗС низкие цены и высокий спрос, особенно в этом году. Неудивительно, что конкуренты хотят сократить разницу в цене», — объясняет он.

    Литр бензина марки А-95 на «приватовских» автозаправках (работают под торговыми марками «Укрнафта», ANP, «АВИАС плюс», Sentosa Oil и др.) на 5,3% ниже среднерыночных. Собеседник «Капитала» — менеджер «Укрнафти» уверен, что аукционный комитет выступает в интересах «Нафтогаза» и отдельных должностных лиц. В понедельник компания через суд обратилась к Кабинету министров, Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) с просьбой сократить количество представителей «Нафтогаза» в аукционном комитете. Напомним, 22 января Минэнерго и МЭРТ утвердили новый состав аукционного комитета, тем самым разрушив многолетний кворум лояльных к Игорю Коломойскому людей. Сейчас в этом органе представлено по три представителя Минэнерго и МЭРТ и четыре сотрудника «Нафтогаза».

    По словам сотрудника «Укрнафти», это не единственное обращение в суд — компания также оспаривает решение аукционного комитета от 5 февраля, отклонившего заявки покупателей без объяснения причин.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.