• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстан наращивает производство пестицидов
    Опубликовано: 2015-02-11 22:00:00

    Завод по производству средств защиты растений «Астана Нан Кемикалс» в Степногорске с 2011 года произвел порядка 17 млн литров продукции. Во второй половине 2015 года в компании планируют запустить новую линию — производство гербицидов в виде водно-диспергируемых гранул, проект также включен в Карту индустриализации. Об этом в интервью корреспонденту bnews.kz рассказал замдиректора по производству и логистике ТОО «Астана Нан» Андрей Скутин.

    Завод «Астана Нан Кемикалс» компании «Астана Нан» был запущен в декабре 2011 года в рамках телемоста проектов ГПФИИР с участием Главы государства. С того момента здесь выпущено около 17 млн литров средств защиты растений. На сегодня это одна из крупнейших компаний по производству гербицидов и и других пестицидов в стране, если учесть, что годовая потребность рынка в Казахстане в средствах защиты растений — 16—18 млн литров.

    — Андрей Викторович, какие виды продукции представлены на заводе?

    — Мы производим весь спектр пестицидов: гербициды, которые используются для борьбы с сорняками, инсектициды (с насекомыми) и фунгициды (болезнями культур). С момента запуска мы производим продукцию в жидкой форме (концентрат эмульсии, водные растворы). Но бывает и сухая форма средств защиты растений — в виде водно-растворимых порошков и водно-диспергируемых гранул. Простыми словами порошок спрессован в гранулки, которые меньше пылят, а значит, и меньше вреда здоровью. Вот этот вид продукции мы и планируем наладить со второй половины года.

    Оборудование смонтировано, прошло тестовые испытания. Проведено 80% работ. Оборудование мы комплектовали, используя наработки РФ, Европы (Италии, Германии) и Китая. В Китае много производят гербицидов, но в таком исполнении мы не видели даже там. Для нас важно здоровье людей, поэтому сделали все производства закрытыми. В Китае они открытые. В настоящее время идет согласование проекта. Данный проект, как и первый (строительство завода), также включен в Карту индустриализации. Хочется отметить, что у нас очень хорошая политика поддержки государства.

    — Какова планируемая производственная мощность данного проекта?

    — Планируем выпускать в год 30 тыс. кг гербицидов в виде водно-диспергируемых гранул. Причем стоит отметить потребление в Казахстане — от 15 тыс. до 40 тыс. тонн. Уже сейчас мы видим, что спрос на эту продукцию будет, Будем замещать такого же плана импортные препараты отечественными.

    Остался один неохваченный нами вид продукции — концентраты суспензии. В данное время мы параллельно дорабатываем концепцию производства.

    — Как происходит технологический процесс?

    — В мире оно везде одинаково: разрабатывается препаративная форма — водный раствор, суспензии или концентрат эмульсии. Как в любой таблетке есть действующее вещество. В этой химии есть компоненты, которые отвечают за проникновение в растения, снижение вреда ему, эффективность воздействия на полях и пр. В лабораторных условиях мы дорабатываем рецептуру, чтобы она была эффективная и универсальная во всех климатических зонах Казахстана.

    Потом смотрим поставщиков этих компонентов. До прошлого года мы, в основном, работали с европейскими компаниями, производящими эмульсии (Байер, Кемтура, НуФарм, Монсанто). Часто производили продукцию под их марками у нас в Казахстане — настолько они нам доверяли.

    Сейчас мы понимаем, что нужно искать методы снижения себестоимости сырья. За это время мы зарегистрировали ряд собственных препаратов, их у нас уже порядка 16. Стараемся, используя продукцию китайских, европейских поставщиков, создать свою, не хуже компаний, производящих эмульсии.

    Готовая продукция обязательно тестируется в нашей лаборатории. Она контролирует и входящее сырье, и сам процесс производства, и ведет экологический мониторинг.

    Стоит отметить, мы на рынке Казахстана с 2003 года, до строительства завода, арендовали производственные площади. За это время инвестировали в развитие производства более 1,3 млрд тенге. Нареканий не было.

    — Сколько человек занято на заводе?

    — В сезон — от 140 до 150, мы начинаем примерно работать с февраля до июня-июля. В межсезонье — порядка 50. Их средняя зарплата в 2014 году составила 117 тыс. тенге. С запуском нового производства штат увеличится в среднем на 20—30 человек.

    — Вы наверняка предоставляете сотрудникам достойный соцпакет, учитывая небезопасность производства для здоровья?

    — В первую очередь, мы следим за тем, чтобы в отношении сотрудников были приняты все нормы безопасности (техника, обмундирование), медицинское обслуживание, питание, разумеется, бесплатны. Оказываем материальную помощь в сложных жизненных ситуациях. Также нередко помогаем детским домам, детской спортивной школе в Степногорске.

    — Спасибо за интервью и дальнейших успехов!

     А. Турар

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.