• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ предлагает ввести в набсоветы ПАО независимых директоров
    Опубликовано: 2015-02-10 18:00:00

    Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) предлагает ввести в составы наблюдательных советов (НС) публичных акционерных обществ (ПАО) независимых директоров.

    Такое предложение содержится в разработанных МЭРТ изменениях в закон "Об акционерных обществах", текст которого размещен на сайте министерства.

    Министерство, в частности, предлагает прописать в законе, что независимый директор – физическое лицо, которое не является, и не было в течение последних пяти лет афиллированным лицом акционеров и/или общества, и/или должностным лицом этого общества, и которое выбрано членом наблюдательного совета.

    Согласно законопроекту, в ПАО должно быть не менее двух независимых директоров.

    МЭРТ также предлагает установить, что акционер или акционеры, которые совокупно владеют 5% и более простых акций компании, а также комитет при НС по вопросам назначения независимых директоров могут подавать предложения по назначению кандидатов на эти должности и эти вопросы должны быть обязательно включены в повестку дня собрания акционеров. При этом решения НС о включении в повестку дня собрания акционеров вопроса о назначении независимых директоров не требуется.

    Минэкономразвития также предлагает другие изменения в закон "Об акционерных обществах", в частности, членом НС может быть только физлицо, тогда как сейчас членом НС может быть и юридическое лицо. МЭРТ также предлагает исключить норму, согласно которой количественный состав акционеров ПАО не может превышать 100 акционеров.

    Министерство предлагает переформулировать в этом законе и нормы об ответственности должностных лиц перед акционерным обществом за убытки, причиненные их действиями или бездеятельностью: если сейчас они несут ответственность согласно закону, то МЭРТ предлагает, чтобы они несли материальную ответственность в размере причиненного ущерба.

    В пояснительной записке к законопроекту указывается, что этот законопроект предусматривает дерегуляцию хоздеятельности акционерных обществ и введение более высоких требований к ПАО, акции которых включены в биржевой реестр.

    Кроме того, предполагается, что дерегуляция повысит позицию Украины в рейтинге Doing Business и сделает акционерные общества привлекательными для инвестирования.

    "Принятие этого законопроекта даст возможность подняться приблизительно на 32-е место (с 109-го места в рейтинге Doing Business-2015) по индикатору "Защита прав инвесторов" в рейтинге Doing Business 2016", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

    В то же время, считают в Минэкономразвития, повышение требований к ПАО усилит защиту прав миноритарных инвесторов и существенно приблизит страну к выполнению требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.