• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада освободила от налогов всю импортную военную продукцию, за исключением российской
    Опубликовано: 2015-02-10 16:00:00

    Верховная Рада освободила от налогов военную продукцию, которую импортируют в Украину, за исключением российской. В поддержку данного законопроекта за основу и в целом высказалось 274 народных депутата.

    Как отмечается в пояснительной записке, "освобождается от налогообложения ввозной пошлиной и налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) продукция оборонного назначения, которая определена таковой согласно пункту 9 статьи 1 Закона Украины "О государственном оборонном заказе" при ввозе ее на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины".

    При этом, как подчеркивает автор инициативы, "предусмотрено ограничение режима освобождения от обложения НДС продукции оборонного назначения, ввозимого на таможенную территорию Украины", если речь идет о поставках из страны, признанной агрессором.

    "В условиях отсутствия четкого нормативного толкования относительно перечня стран, подпадающих под действие ограничений режима освобождения от обложения НДС, в настоящее время создана ситуация, когда значительная часть продукции оборонного назначения, в том числе для нужд антитеррористической операции, до сих пор не выпущена для свободного обращения на территории Украины. Попытка решения этого вопроса на уровне исполнительной ветви власти не привела к позитивным сдвигам. При этом, по информации Министерства иностранных дел Украины использования в Законе № 1658 предложение "международного договора, который должен военную составляющую" имеет достаточно произвольное и широкое толкование, фактически может привести к налогообложению налогом на добавленную стоимость продукции оборонного назначения производства США, Канады, Бразилии, Китая, Индии, большинства европейских государств и других", – говорится в пояснительной записке.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.