• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Топливный бизнес Коломойского дал сбой
    Опубликовано: 2015-02-09 22:00:00

    Нефтяные торги компании «Укрнафта» перенеслись с 6 на 16 февраля. Об этом сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз України» Андрей Пасишник.

    Отмена торгов сопровождалась скандалом. По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Министерства энергетики и угольной промышленности, в пятницу аукционный комитет отклонил заявки всех покупателей. На участие в аукционе подали заявки ООО «ТД Прикарпатьенефтетрейд», ОАО «НПК-Галичина», ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укртранснафта» и ООО «Тандем-Ч» (четыре из пяти входят в сферу влияния губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского).

    Как сообщил «Капиталу» один из членов аукционного комитета, пожелавший сохранить анонимность, решение было принято из-за резкой девальвации гривни: «Стартовая цена рассчитывалась при 15,8 грн за доллар, а сегодня курс достиг практически 25 грн». Отмена торгов еще раз подтвердила, что аукционный комитет вовсе не рассчитывал на честную конкуренцию во время торгов. В то же время государство не согласно продавать нефть структурам Игоря Коломойского намного ниже рыночной стоимости.

    Пристальное внимание

    Этот аукцион — знаковое событие на рынке. На нем впервые с 2010 г. должны были состояться торги украинской нефтью без применения скидки 15%.

    Напомним, 21 января Кабинет министров поддержал предложение министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и отменил понижающий коэффициент 0,85, использующийся для определения стартовой цены нефти украинской добычи. На следующий день МЭРТ и Минэнерго утвердили новый состав аукционного комитета, который регламентирует процесс проведения торгов, тем самым разрушив многолетний кворум лояльных к Коломойскому людей.

    Поиски виновного

    Компании, подконтрольные бизнесмену, ожидаемо остались недовольны.

    «Укртатнафта» подала заявку, которую отклонили без объяснения причин», — негодует председатель правления пуб­личного акционерного общества «Укртатнафта» (управляет единственным работающим НПЗ в Украине — Кременчугским) Павел Овчаренко. Он рассказал «Капиталу», что сейчас сложно оценить, насколько у завода хватит запасов сырья, однако негативные последствия неизбежны.

    Кременчугскому НПЗ дешевле импортировать нефтепродукты, чем нефть, и потом ее перерабатывать, говорит старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

    В «Укрнафте» на события отреагировали эмоциональнее. «То, что сделал аукционный комитет, — абсолютно незаконные вещи, это попытка должностных лиц управлять на рынке вручную. Для отклонения заявок не было ни единого нормативного обоснования. Мы даже подозреваем, что это сделано намеренно», — сказал «Капиталу» менеджер компании, просивший не называть его имени. Он уверен, что торги были сорваны в пользу НАК «Нафтогаз України».

    Существует правило: если аукцион не состоялся два раза, то НАК выкупает нефть по стартовой цене. Сегодняшний несостоявшийся аукцион — как раз второй. «Тем более что на вчерашнем заседании комитета из восьми человек четверо представляли НАК. Мы ожидаем, что «Нафтогаз» будет пытаться выкупить ресурс по стартовой цене», — приводит доводы собеседник издания. Официальный комментарий в «Укрнафте» получить не удалось.

    Пасишник заверил, что НАК будет обязана купить нефть, только если аукцион 16 февраля не состоится.

    thekievtimes.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.