• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нетрезвый «Укрспирт». Ежегодно «в тень» вытекает водки на миллиарды гривен
    Опубликовано: 2015-02-08 08:00:00

    В их перечень попали компании с оборотом свыше полутора миллиардов гривен в год. В том числе, госпредприятие "Укрспирт".

    Государственное предприятие "Укрспирт" регулирует 95% производства спирта в Украине. Впрочем, по словам правоохранителей, производство и продажа алкогольных напитков в стране чуть ли не в полном объеме контролировались представителями так называемой "Семьи". Кураторами области правоохранители и активисты называют Алексея Чеботарева и Юрия Иванющенко.

    Начали расследовать деятельность "Укрспирта" с 2012 и, особенно, в 2013 годах, то соответствующие люди, которые этими вопросами занимались — это "Юра Енакиевский" — украли из бюджета больше 6 миллиардов гривен. Это только мы один эпизод исследовали. "Левой" водки, более 300 миллионов бутылок и спирт списали под производство биоэтанола. Почему? Потому что производство биоэтанола не облагается акцизом, — рассказал первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко.

    Бороться с коррупцией в спиртовой сфере попробовал Швайка

    Обуздать коррупцию в спиртовой отрасли решили еще в феврале прошлого года. Назначенный тогда на должность министра агрополитики "свободовец" Игорь Швайка приобщил к созданию службы безопасности госпредприятия активистов Майдана. Впоследствии на должность гендиректора "Укрспирта" назначили Михаила Лабутина.

    Впрочем, не все директора решили подчиняться новому руководству. Более того, некоторые из них продолжали производство и сбыт спирта, даже не имея на это необходимых лицензий.

    Львовская область, она тоже, как говорится, долго упиралась. Но, в принципе, там все было без конфликтов. Люди просто отошли, и все было взято под контроль. А в Ровенской области, это было самое сильное сопротивление, — сказал заместитель гендиректора ГП "Укрспирт" по вопросам безопасности Андрей Бабяр.

    Экс-директор спиртового завода саботировал реорганизацию госпредприятия

    Экс-директор Зорненского спиртового завода Алексей Сильченков подстрекал часть коллектива бастовать против смены руководства.

    Саботаж и даже привлечение "титушок" не помогли ставленникам "Семьи" удержать завод в Зорном. Однако, способствовали остановке производства.

    Лицензия на производство подакцизного спирта, технологические регламенты и права собственности на здание завода исчезли вместе с выездом экс-директора завода Алексея Сильченкова. По словам инспекторов службы безопасности "Укрспирта", именно он и украл эти документы.

    Из-за похищенных документов, эта брага простаивает. При первом потеплении она может испортиться. Простаивает и производство завода, мощностью в 3 тісячи декалитров спирта в сутки. Так же четвертый месяц не могут выйти на работу 130 работников. А тем временем на сотрудников отдела безопасности и активистов началось большой давление.

    Чистая прибыль "Укрспирта" в 2014 году выросла почти 6 раз

    Бюджет Украины начал существенно наполняться. Редакция Телеканала новостей 24 получила копию отчетов, которые присылал Михаил Лабутин тогдашнему министру агрополитики Игорю Швайке. В соответствии с ними, чистая прибыль за 2 и 3 кварталы 2014 года по сравнению с тем же периодом в 2013 году выросла почти в 6 раз. Благодаря этому сумма налога на прибыль госпредприятия увеличилась вдвое.

    Не секрет, что "Укрспирт" и заводы, которые входят в состав государственного предприятия, они же в разы не увеличили выпуск продукции. Это технологически невозможно. Это означает лишь одно, что в разы поднято из тени то, что раньше было теневой частью деятельности этого предприятия. Это не то, что не учтено. Это внутренний такой учет, который просто перевели в открытую плоскость, — заявил экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

    Однако, как ни уверял экс-министр Швайка о новых денежных вливаниях в госбюджет, часть денег все-таки осела в карманах чиновников разных уровней. В частности, в налоговой милиции заговорили о хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. И все это под руководством Лабутина.

    В Минагрополитики заявили о коррупционных схемах в "Укрспирте" уже в 2014 году

    19 января на сайте Министерства агрополитики заявили о коррупционных схемах в "Укрспирте" времен председательства Михаила Лабутина и министра Игоря Швайки. На этот раз суммы убытков совсем другие.

    Обвиненній в хищении средств, Михаил Лабутин лег в одну из столичных больниц. Впоследствии ему сделали операцию на сердце. На следующий день прямо в реанимационном отделении Михаил Лабутин решил устроить пресс-конференцию.

    Впрочем, пока представители Лабутина делали громкие заявления в холле больницы, самого главу госпредприятия похитили прямо из реанимационной палаты. Следователям налоговой милиции помешали преследовать похитителей.

    Между тем, правительство предлагает провести приватизацию государственных предприятий. Среди которых также есть "Укрспирт". Но заводы без лицензий и с похищенным оборудованием много не стоят. Следовательно, государство не только пустит на нет многомесячные бои за спиртовые заводы, но и продаст их за бесценок.

    statuspress.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.