• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты хотят отменить спецпошлины и налоги на электромобили
    Опубликовано: 2015-02-06 21:00:00

    Народные депутаты хотят освободить от налога на добавленную стоимость и акцизного налога ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. Указанную меру предлагают ввести до 01 января 2020 года авторы законопроекта №1912 от 02 февраля 2015 года Геннадий Кривошея ("Народный фронт"), Степан Барна ("Блок Петра Порошенко") и Вадим Ивченко (ВО "Батькивщина").

    Из пояснительной записке к документу следует, что в результате принятия законопроекта стоимость электрокаров в Украине уменьшится, согласно расчетам, на 20% (минус налог на добавленную стоимость) и 109 евро (акцизный налог).

    Вместе с тем на сайте Верховной Рады опубликован еще один законопроект, №1913 от 02 февраля 2015 года, тех же авторов (Геннадий Кривошея, Степан Барна и Вадим Ивченко), который предусматривает освобождение импорта транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, от налогообложения ввозной пошлины. Срок отмены в законопроекте установлен также до 01 января 2020 года.

    Как указано в пояснительной записке, эта инициатива позволит снизить стоимость электрокаров до 10%.

    "В результате принятия законопроекта стоимость транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, уменьшится расчетно от 8% до 10%", — говорится в пояснительной записке.

    Основной задачей обоих законопроектов является уменьшение налоговой нагрузки на импорт транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, что позволит снизить их стоимость на 30%. Кроме того, как поясняют депутаты, в среднем электромобили используют 10 киловатт электроэнергии на 100 километров, тогда как обычные — 10 литров бензина. В результате стоимость проезда на электромобили 100 километров равна 2,8 гривень (10 кВт — 28 копеек), а на обычном автомобиле — 170 гривень (10 литров — 17 гривень).

    "Учитывая среднестатистический пробег обычного автомобиля, использование электромобилей позволит его владельцу сэкономить 4—6 тыс. гривень в месяц. Экономия автотранспортных предприятий от использования таких автомобилей исчисляется в миллионах гривень", — говорится в пояснительной записке.

    Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на своей странице в Facebook сообщил, что в случае, если данные законодательные инициативы будут приняты, правительству Украины необходимо будет в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона разработать Концепцию развития транспорта, оборудованного электрическими двигателями, и инфраструктуры для его функционирования. "В частности, необходимо будет предусмотреть механизм введения льготных условий по ввозу элементов питания к такому виду транспорта и оборудования для его инфраструктуры", — отмечает Назаренко.

    Напомним, что по словам основателя проекта SHOOTER.ua Константина Евтушенко, при отмене всех ввозных пошлин и акцизов на электромобили их стоимость может упасть на более чем 40%. "Отмена НДС (20%), пошлин (10%), регистрационных (6%) и других сборов на электромобили в Украине приведет к их удешевлению на 41%", — утверждает Евтушенко.

    На сегодняшний день в мире насчитывается более 500 тыс. электромобилей, но рынок ежегодно удваивается. На данный момент в мире 1% рынка занимают электромобили. В Украине на сегодня зарегистрировано менее 100 электрокаров.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.