• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Одесской области может закрыться крупный завод по производству подсолнечного масла
    Опубликовано: 2015-02-02 00:01:00

    Компания "Бессарабия-В" может закрыть маслоэкстракционный завод в г. Измаиле Одесской области. Об этом администрация завода предупредила местный центр занятости.

    Причиной закрытия завода называют невозмещение государством 52 млн грн НДС, что повлекло за собой убытки.

    Предприятие было создано десять лет назад для переработки масличных культур. Его продукция (шрот, подсолнечное и рапсовое масло, пеллеты из отходов подсолнечника) экспортируется в страны Европы — Испанию, Италию, Румынию, а также Грузию и Турцию.

    Параллельно свою деятельность успешно развивало смежное предприятие — Измаильский механосборочный универсальный завод, выпускавший оборудование для переработки масличных культур, который теперь тоже может закрыться.

    Мощность МЭЗа составляет 600-800 тонн в сутки. Общая производительность предприятия по переработке сырья составляет 252 000 тонн семян в год, по производству масла — 108 360 тонн в год.

    В 2013/2014 маркетинговом году масложировая отрасль Украины переработала порядка 10,5 млн тонн подсолнечника. Производство подсолнечного масла составило 4,5 млн тонн, из которых порядка 4 млн тонн направлено на экспорт, что на треть лучше, чем годом ранее.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.