• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гречка просто подорожала, а украинцы необоснованно создали ажиотаж
    Опубликовано: 2015-02-01 08:00:00

    Валовой сбор гречихи в Украине в 2014 году составил 167,3 тыс. тонн, что на 7% меньше, чем в 2013. По окончании сбора урожая цена на зерно этой культуры и, как следствие, на гречневую крупу в течение месяца выросли почти в 2 раза и составили 7900-8300 грн/тонн и 15500-16100 тыс. грн/тонн соответственно.

    По словам экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), подорожание было спровоцировано паническими настроениями населения и не имеет объективных причин. Ведь с учетом переходящих запасов в 2014/15 МГ ожидается предложение гречки на уровне 220-230 тыс. тонн, что полностью удовлетворяет внутренние потребности.

    "Рост цен более чем в 2 раза является необоснованным и вызванное очередным ажиотажем на рынке, поскольку постепенный рост стоимости продукции в связи с девальвацией и так происходило в течение года, а производственные ресурсы закупались еще в начале года по старым ценам. Поэтому подорожание гречки можно объяснить тем, что некоторые предприятия специально не реализуют зерно гречихи, ожидая дальнейшего роста цен и тем самым уменьшают предложение на рыке, а потребители традиционно начали бездумно ее скупать, создавая необоснованное увеличение спроса", – говорится в сообщении.

    Ценовые колебания в первую очередь "бьют" по конечным потребителям, поскольку сейчас гречневая крупа в розничных сетях стоит около 20 грн за килограмм, в то время как еще несколько месяцев назад ее стоимость составляла около 10-12 грн за килограмм.

    На сегодня гречка – одна из самых дорогих полевых культур, однако не стоит ожидать, что такая ситуация продлится долго, считают эксперты. Со снижением ажиотажа, цена на эту культуру может снизиться по сравнению с нынешним уровнем на 25-30%, а цена на крупу для конечного для потребителя в розничных сетях ориентировочно составит 14-16 грн за килограмм.

    Как сообщалось, Украина экспортировала уже более 20 млн тонн зерна.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.