• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Беларуси А. Лукашенко предлагает перейти к единой агропромышленной политике внутри ЕАЭС
    Опубликовано: 2015-01-26 14:00:00

    Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с обращением к главам государств-членам Евразийского экономического союза.

    Об этом сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает Эксперт Агро.

    В своем обращении он отметил, что Беларусь рассматривает Евразийский экономический союз в качестве важнейшего интеграционного объединения, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе, приветствует последовательное расширение числа участников евразийской интеграции, а также поддерживает открытый равноправный диалог ЕАЭС с другими странами, международными организациями и международными интеграционными объединениями.

    Председательство Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе будет направлено на дальнейшее укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие продвижению четырех основополагающих экономических свобод Союза: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, подчеркнул А.Лукашенко.

    «Белорусская сторона на всех этапах подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе последовательно заявляла о необходимости максимальной либерализации условий экономической деятельности в рамках ЕАЭС. По-прежнему считаем, что фундаментом Евразийского экономического союза должна стать полная отмена изъятий и ограничений в движении товаров», - заявил Президент РБ.

    В ходе своего выступления предложил принять меры по скорейшему переходу к согласованной, а в перспективе и к единой промышленной и агропромышленной политике, развитию промышленной кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов как внутри Союза, так и за его пределами, ускорить разработку и принятие основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Союза, а также начать практическую реализацию положений Договора, предусматривающих совместные действия по развитию экспорта.

    Особое внимание, по мнению А.Лукашенко, необходимо уделить вопросам координации взаимодействия в сфере санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, защиты прав потребителей.

    Важное место занимает вопрос подготовки международного договора о принципах и подходах к гармонизации законодательства государств-членов в сфере государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов, отметил спикер.

    Он также придал важное значение выработке концепций формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов.

    В завершении А.Лукашенко пообещал, что в период председательствования Беларуси будут сделаны конкретные шаги по развитию интеграционных процессов в сфере услуг.

    «Наша общая цель – последовательное устранение ограничений и изъятий с выходом на формирование единых рынков в максимально возможном количестве секторов», - подчеркнул в завершении А.Лукашенко.

    Напомним, что Республика Беларусь 1 января 2015 г. вступила в председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.