• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меры твердости и методы измерения
    Опубликовано: 2015-01-25 15:06:06

    Меры твердости на просторах бывшего СССР регламентированы ГОСТом 9031-75. Они производятся из высокопрочной стали, бывают круглыми или прямоугольными. Они делятся на два разряда по ширине значений твердости. Первый разряд своего рода эталонный. По нему проверяются и изготавливаются все рабочие твердомеры второго разряда, которые потом и используются на производствах.

    Все твердомеры чаще всего ориентированы на применение какой-либо одной из систем мер и ей соответствующего мерного образца.

    При применении методов Роквелла, СуперРоквелла, Бриннеля, Виккерса, Шора и Либа используют разные специально откалиброванные заготовки мер.

    Метод Роквелла самый распространенный и простой. Им калибруют механические твердомеры. Суть заключается во введении с заданной нагрузкой в поверхность материала конусного или шарикового наконечника из алмаза или стали. Потом замеряется глубина проникновения этого наконечника и сверяется по шкале Роксвелла. Единица измерения обозначается как HR.

    Метод СуперРоксвела от описанного выше отличается в двойном вдавливании наконечника и в последующем измерении глубины. В основном применяют его для измерения твердости различного рода сталей. Обозначается в HRN единицах. Правильность результата этого метода можно подтвердить и ультразвуковым и динамическим способом.

    В основу метода Бринелля положено измерение твердости до восстановления испытуемого материала спустя 30 секунд после специального вдавливания. За единицу измерения взяли НВ. Замеряют оставленный шароподобным наконечником отпечаток и по его величине оценивают твердость материала. Минус этого способа заключается в ограничении образца по предполагаемой твердости и толщине. При проведении измерения изделий твердостью выше 450 НВ индентор может деформироваться. Кроме того обязательно соблюдение специального отступа от края образца.

    Метод Виккерса чаще всего используют для микроизмерений. В испытуемый образец вдавливаются пирамида с четырьмя гранями под углом в 136 градусов. Результат представляет собой отношение силы к площади оттиска. Этим способом чаще всего пользуются, исследуя бетонные поверхности. Минус способа – непосредственная зависимость глубины отпечатка и от величины нагрузки и от самой твердости материала. Единица измерения НV.

    Метод Шора применим как для механического(вдавливание), так и для динамического(высота отскока) способа измерения. Первый годится для испытания максимально твердых изделий. А второй подходит для низкомодульных материалов, таких как резина, например. Измеряется в HA и HD единицах.

    Методом Либа также оценивают динамический способ меры твердости материала. Но в отличие от предыдущего метода замеряют не высоту отскока, а скорость, с которой индентор отскочил от поверхности образца. Основной плюс этого метода – возможность проведения замеров вне лабораторий. Благодаря применению этого метода и появились первые динамические твердомеры. Единица измерения HLD.

    По материалам сайта компании Центр "МЕТ" www.tverdomer.ru - портативные твердомеры и меры твёрдости.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.