• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минимальную арендную плату за землю под фермами могут снизить
    Опубликовано: 2015-01-23 12:00:00

    Автор законодательной инициативы считает, что действующая плата для мелкого сельскохозяйственного товаропроизводителя непосильна.

    ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1785 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения земель сельскохозяйственного назначения под зданиями, хозяйственными дворами, фермами и т. п. (автор - депутат от БПП Олег Барна).

    ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

    Предлагается дополнить ст. 288 Налогового кодекса нормой, согласно которой размер годовой арендной платы не может быть меньше 1% нормативной денежной оценки для земель сельскохозяйственного назначения под зданиями, хозяйственными дворами, фермами и т. д.

    Депутат пояснил, что действующая система начисления арендной платы за земли сельхозназначения устанавливает нижнюю границу в 3% денежной оценки данных земель. Таким образом, для земель под сельскохозяйственными постройками, дворами, фермами и т. д., учитывая особую методику начисления денежной оценки данных земель, минимальный размер такой арендной платы будет составлять 13 500 грн. в год. По мнению депутата, такая плата для мелкого сельскохозяйственного товаропроизводителя непосильна и несет угрозу свертывания мелкого фермерства и последующего упадка села.

    Поэтому депутат хочет предоставить местным властям более широкую шкалу размера арендной платы именно за земли сельхозназначения под хозяйственными дворами и фермами.

    НЮАНСЫ:

    Скорее всего, соответствующая поправка будет принята в ходе запланированного на середину февраля уточнения норм бюджета и налоговой реформы.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.