• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сеть АЗС Statoil в Эстонии обжалует в суде запрет на продажу спиртного
    Опубликовано: 2015-01-21 17:00:00

    Автозаправочная сеть Statoil в Эстонии считает антиконституционным решение горсовета Таллина о запрете продажи алкоголя на АЗС эстонской столицы.

    В этой связи компания Statoil обратилась в Госсуд с ходатайством о конституционном надзоре и одновременно добивается приостановки действия этого пункта постановления вплоть до решения суда, сообщает Интерфакс.

    Statoil Fuel & Retail Eesti AS считает, что пункт постановления, касающийся запрета на розничную продажу крепких алкогольных напитков в 15-метровой зоне вокруг заправочных станций противоречит конституции страны, поскольку представляет собой ограничение зафиксированной в основном законе свободы предпринимательства.

    Предприятие в своем ходатайстве отмечает, что в практике Госсуда уже были решения, которыми ограничение или запрещение продажи алкогольных напитков рассматривалось как ограничения зафиксированной в конституции свободы предпринимательства.

    27 ноября прошлого года Таллинское горсобрание приняло постановление, ограничивающее продажу алкоголя, которым запрещается розничная продажа спиртного в магазинах, которые находятся менее чем в 50 метрах от главного входа в среднюю школу, гимназию или профтехучилище. Запрещается розничная продажа крепких алкогольных напитков в магазинах, которые находятся менее чем в 15 метрах от АЗС.

    Постановление вступит в силу 1 июля нынешнего года.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.