• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» об угрозах «Газпрома» переориентировать транзит
    Опубликовано: 2015-01-16 17:00:00

    Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает лишенными экономического смысла инициативы России по перенаправлению транзитного потока газа из Украины в Турцию. Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз».

    «Намерение Газпрома резко прервать многолетние отношения с Евросоюзом, если европейцы не начнут в срочном порядке строить газопроводы, чтобы принимать российский газ на турецко-греческой границе, лишены экономического смысла и вызывают удивление. Это политический блеф», — сказал Коболев.

    В украинской компании считают, что такими инициативами Россия «пытается заставить европейцев отказаться от надежного, безупречно работающего газотранспортного маршрута и инвестировать миллиарды долларов в строительство нового».

    В «Нафтогазе» выразили уверенность, что в случае реализации планов РФ эти расходы будут переложены на европейских потребителей. При этом там отметили увеличение технических исков такого трубопровода ввиду более высокой надёжности наземного маршрута по сравнению с подводным.

    В сообщении подчеркивается, что за минувший год «Нафтогаз» подтвердил надежность газотранспортной системы Украины и свою способность гарантировать поставки газа для европейских потребителей даже в условиях российской агрессии на территории страны. При этом они одна европейская компания, получающая российский газ через Украину, не предъявляла претензий на качество работы «Нафтогаза», указали в НАК.

    Компания в своем коммюнике также заверила, что привержена выполнению брюссельских договоренностей, направленных на обеспечение стабильности поставок российского газа через Украину в ЕС.

    fakty.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.