• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как прекратить легализацию контрабанды через интернет-торговлю
    Опубликовано: 2015-01-15 14:00:00

    Эксперты рассказали, как прекратить легализацию контрабанды через интернет-торговлю.

    Развивающаяся инфраструктура торговли в режиме "онлайн" требует поддержки со стороны банковской системы – как это происходит во многих странах мира, за исключением Украины, считают в Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА.

    Как отмечают эксперты Ассоциации, у подавляющего количества интернет-торговцев существует три вида цены:

    • наличными курьеру с предоставлением покупателю «одноразовых» документов от субъекта предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения;
    • безналичная цена через систему электронных платежей Национального банка  на субъект предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения (+ 5%-7% для возможности уплатить единый налог и пенсионный сбор);
    • безналичная цена через систему электронных платежей Национального банка на общество с ограниченной ответственностью на общей системе налогообложения (+ НДС к цене наличными).

    По данным экспертов, ряд интернет-торговцев, в том числе и крупнейших, не принимают к оплате в онлайн-режиме те или иные платежные инструменты.

    «В случае, если интернет-торговец и принимает к оплате платежные карты и электронные деньги, то клиент вынужден брать на себя эквайринговую комиссию банка (до 2% от суммы операции), либо же платеж осуществляется путем перевода с карты на карту (P2P перевод), который позволяет утаивать выручку интернет-торговца аналогично платежу наличными», - отмечают эксперты Ассоциации.

    Таким образом, большинство интернет-торговцев злоупотребляют преимуществами упрощенной системы налогообложения и возможностью избегать фискального контроля за счет законодательного разрешения не использовать регистраторы расчетных операций для интернет-торговли.

    «Де-факто контрабанда и внутренний теневой рынок легализируется через торговлю в режиме «онлайн». Поэтому интернет-торговцы должны быть включены Кабинетом Министров в перечень субъектов хозяйствования, для которых прием электронных платежных средств является обязательным с соответствующим включением таких субъектов в круг лиц, которые контролируются налоговыми органами», - отмечают в ЕМА.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.