• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сокращены перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию
    Опубликовано: 2015-01-15 15:00:00

    Правительство утвердило перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию. Такое решение принято на заседании Кабинета Министров 14 января. Перечень был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины с учетом предложений министерств и ведомств, а также субъектов рынка.

    Для обеспечения формирования рациональной структуры экспорта и импорта отдельных видов товаров, выполнения международных договоров Украины предполагается, что в 2015 году получение лицензии потребуют такие внешнеэкономические операции:

    - экспорт и импорт озоноразрушающих веществ и товаров, которые их содержат (согласно условиям Монреальского протокола);

    - экспорт и импорт оптического поликарбоната и оборудования для производства дисков для лазерных систем считывания;

    - экспорт золота и серебра, газа природного, цинкосодержащих и медесодержащих шлаков, на которые установлены квоты; товаров с содержанием легированных черных металлов, цветных металлов и их сплавов, а также антрацита;

    - импорт из Республики Македония в рамках тарифных квот отдельных видов сельскохозяйственной продукции, на которую установлены квоты (в соответствии с требованиями Соглашения о свободной торговле между Республикой Македония и Украиной от 18.01.2001 г.).

    Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом, постановлением в 2015 году существенно сокращен перечень. В частности:

    - не предусматривается лицензирование импорта средств защиты растений; экспорта и импорта красок с защитными свойствами и бумаги с водяными знаками;

    - не предусматривается предоставления письма-подтверждения Минприроды отсутствия озоноразрушающих веществ в товарах при их таможенном оформлении;

    - сокращен на 14 товарных позиций (с 29 до 15) перечень товаров с содержанием легированных черных металлов, цветных металлов и их сплавов, экспорт которых подлежит лицензированию (приложение 5 к проекту постановления).

    Постановление нашло поддержку Европейской бизнес ассоциации, Американской торговой палаты, других бизнес ассоциаций и объединений.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.