• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто будет стоять на страже качества в 2015 году?
    Опубликовано: 2015-01-10 10:00:00

    Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей не может планировать деятельность на 2015 г. в связи с неопределенностью по реорганизации органа.

    Несмотря на множество преград, связанных с финансированием, а также изменением политики в отношении органа, по итогу 2014 г. Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (далее – инспекция) проделала хорошую работу во имя потребительской справедливости. В новом году планы инспекции выглядят менее конкретно.

    Рассказать об итогах года прошедшего и планах на будущее читателям «Терминала» согласился и. о. начальника Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в г. Киеве Андрей Котляров.

    Андрей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о проделанной работе организации на энергетическом рынке по итогам прошедшего года. С какими проблемами сталкивалась инспекция?

    – Если рассматривать задачи инспекции в контексте энергетической отрасли, то, наверное, основными задачами нашей организации является защита прав потребителей при приобретении горюче-смазочных материалов и услуг по потреблению электрической и тепловой энергии.

    Основными видами деятельности по указанным вопросам является осуществление плановых и внеплановых мероприятий контроля. Из практики прошлых лет – это преимущественно проверки по жалобам потребителей на продажу некачественного топлива на АЗС и факты расчета (вследствие недолива топлива), а также по поводу некачественного предоставления коммунальных услуг по поставке тепла и электрической энергии (расчеты, отключение/подключение к сетям, осуществление поверки счетчиков и т.д.).

    С учетом нестабильной политической ситуации в стране в начале года в первом квартале 2014 г. отмечу, что не все запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме и своевременно.

    Вопрос выполнения функций инспекции в сфере «коммунальной энергетики» сводилось к проведению проверок по жалобам потребителей в 80% случаев, касающихся вопросов правильности начисления оплаты счетов за потребленную электрическую и тепловую энергию.

    В процессе их рассмотрения выявлен проблемный вопрос, связанный с проведением поверок счетчиков, по которым осуществляется учет предоставленных услуг. Как выяснилось, в Законе Украины «О метрологии и метрологической деятельности» указано, что поверка счетчика осуществляется за счет предприятий, которые предоставляют указанные услуги. В то же время, ст. 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» отношения между потребителями и исполнителями услуг регулируются договором. Иначе говоря, если договором не предусмотрено осуществление услуги по поверке счетчика и невключение ее в тариф, то указанные действия должен осуществить потребитель за свой счет.

    Что касается деятельности по государственному надзору за соблюдением прав потребителей на рынке нефтепродуктов, то в прошлом году она фактически отсутствовала по ряду объективных факторов.

    В частности, плановые мероприятия в I-II квартале не проводились в связи с внесением прокуратурой Киева по результатам проверки деятельности Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в. г. Киеве Предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства в части неправомерного включения в план проверок инспекции субъектов хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по производству, выпуску и реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), виды которой определены Государственным классификатором продукции и услуг ДК 016-97, в связи с отменой последнего 31.12.2012 г.

    Во втором полугодии такие меры контроля не проводились в связи с принятием 31.07.2014 г. Верховной Радой по инициативе Кабинета Министров Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О Государственном бюджете Украины на 2014 г.». Статьей 31 указанного закона установлено, что проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы) осуществляются в течение августа-декабря 2014 г. исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке предприятия по его проверке. По обращениям инспекции таких разрешений дано не было.

    Таким образом, проверки проводились после 31.07.14 г. исключительно по жалобам потребителей (с начала года 20 человек обратились с жалобами).

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.