• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшие компании Украины 2014-2015
    Опубликовано: 2015-01-07 00:01:00

    Нынешний 2014 год для Украины стал испытанием на прочность: политическое переустройство страны, аннексия Крыма, военные действия на Востоке, падение гривны, резкое сворачивание торгового партнерства с Россией. Все эти факты повлияли на благополучие страны. Поэтому, подводя экономические итоги года, журнал Forbes не мог применить традиционные параметры анализа при подготовке рейтинга крупнейших компаний Украины. Сегодня даже супер высокая выручка предприятий за прошедший 2013 год – уже не актуальна, слишком многое поменялось в стране за последние месяцы.

    В сложившихся условиях  аналитики решили разобраться с тем, как кризис повлиял на  компании, каким способом владельцы предприятий удерживают бизнес на плаву и какие отрасли оказываются жизнеспособными в сегодняшних жестких реалиях.

    Топ-200

    Составляя рейтинг, Forbes опирался на показатели первых шести месяцев 2014 года.

    Итак, в сумме двести крупнейших компаний Украины выручили более  630 миллиардов гривен. Показатель вырос на 12,2%, но причина не радостная -  девальвация гривны. Смогли остаться с прибылью сто три компании, практически половина рейтинга. Восемьдесят четыре - понесли убытки.

    В выгодном положении фирмы, у которых себестоимость продукции опирается на национальную валюту, а выручка  приходит в долларах. Это аграрии и переработчики, которые держат курс на внешние рынки. Недаром в десятке компаний с максимальным ростом выручки находятся три представителя АПК и не особенно пострадавшие представители пищевой отрасли, которые обслуживают внутренний рынок. В первых рядах  и компании сектора продовольственной розничной продажи.

    Так выглядит десятка лидеров:


        Металлургия  - МЕТИНВЕСТ,FERREXPO, АРСЕЛОРМИТТАЛ КРИВОЙ РОГ, ЗАПОРОЖСТАЛЬ

        АПК – CARGILL УКРАИНА, КЕРНЕЛ, UKRLANDFARMING

        Ритейл – АТБ-МАРКЕТ, FOZZY GROUP

        Нефтегаз – БНК-УКРАИНА


    В число  крупнейших компаний Украины 2014  добавились 43 дебютанта рейтинга из различных рыночных  секторов. Среди них наиболее  успешным оказалось «Донбассэнерго».

    По-прежнему возглавляют список самых богатых отраслей телекоммуникации, в рейтинг входят провайдеры мобильной  и интернет связи Киевстар, МТСУкраина, Укртелеком, Астелит (Life).

    Украинские офисы южнокорейских холдингов Samsung и LG укрепились на высоких позициях рынка. В числе крупнейших и пятеро ритейлеров компьютерной и электронной техники «Эльдорадо», «Фокстрот», Comfy, МTI, «Розетка», «АЛЛО».

    Из среды логистов к крупнейшим примкнула  «Новая почта»,  здесь же медиахолдинг StarlightMedia и представитель украинского аутсортинга EPAM Systems.

    Таков рейтинг топ-200 Украины.  Его будут учитывать фондовые площадки, отечественные и зарубежные инвесторы, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.