• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дополнительный импортный сбор должен был быть согласован с ЕС
    Опубликовано: 2014-12-28 18:00:00

    Дополнительный импортный сбор, который станет риском для импортеров и негативным сигналом для инвесторов, должен был быть согласован с ЕС, считают в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

    "На практике дополнительный импортный сбор приведет к росту цен для потребителя и станет риском для компаний-импортеров, ухудшит условия ведения бизнеса для них и станет негативным сигналом для инвесторов", - говорится в пресс-релизе ЕБА.

    В ассоциации отмечают, что принятые законопроекты №№1562 и 1563 не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО, нарушают международные договоры, передает Эксперт Агро.

    "Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно быть согласовано с ЕС, чего не произошло. Это, в свою очередь, грозит отмене беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским Союзом для украинских товаров", - подчеркивает ЕБА.

    Кроме того, как отмечают в ассоциации, авторы законопроекта планировали, что дополнительный импортный сбор поможет стабилизировать платежный баланс, частично восстановить золотовалютные резервы государства и увеличить поступления в госбюджет. В то же время, по данным Нацбанка Украины, по состоянию на октябрь 2014 года дефицит платежного баланса составил $3,5 млрд, а золотовалютные резервы НБУ - $12,6 млрд и были достаточными для финансирования дефицита в течение аналитического периода.

    "Дефицит платежного баланса возник за счет выплат НАК "Нафтогаз Украины", а не как следствие обычной международной торговли Украины в части товаров и услуг. Таким образом, четкие расчеты и прямые данные о необходимости отдельных действий по стабилизации платежного баланса и восстановлению золотовалютных резервов отсутствуют", - констатируется в пресс-релизе ЕБА.

    "Бизнес-сообщество надеется, что парламентарии и чиновники не поддержат эти законопроекты во втором чтении, ведь они несут в себе существенные риски для экономики государства, для бизнеса, который платит налоги и дает рабочие места, и для простых граждан Украины", - подчеркнули в ассоциации.

    Как сообщалось, Верховная Рада 24 декабря с третьей попытки приняла за основу правительственный законопроект о введении на следующие 12 месяцев дополнительного импортного сбора в размере 5-10%, за исключением жизненно необходимых товаров. За законопроект "О стабилизации платежного баланса Украины" (№1562) проголосовали 237 депутатов.

    Норма об импортном допсборе содержится и в законопроекте "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (№1563), который депутаты 25 декабря поддержали в первом чтении 240 голосами.

    Введение дополнительного импортного сбора критиковали, в частности, импортеры лекарственных средств.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.