• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производители алкоголя и табака против резкого роста акцизов
    Опубликовано: 2014-12-19 22:00:00

    Производители алкоголя, слабоалкогольных напитков и сигарет выступают против резкого повышения ставок акцизного сбора, как это предложено законопроектом об адаптации налогообложения этой продукции к практике ЕС с 2015 года, и заявляют о необходимости его долгосрочного планирования.

    "Сколько бы акциз сейчас ни повышали, рынок будет просто падать, налогов будет собираться меньше. После майского повышения на 42,5% у нас падение в отрасли примерно на 25% по итогам года произошло на рынке. Производство сократилось больше, потому что у нас и экспорт еще упал в связи с рядом проблем, в том числе с Россией", — сообщил директор по правовым вопросам и корпоративным связям "САН ИнБев Украина" Денис Хренов.

    По его словам, пивная отрасль может совершенно прогнозируемо и размеренно в течение переходного пятилетнего периода приблизится к европейским ставкам акциза в соответствии с договором об ассоциации Украина-ЕС. До падения курса гривни ставка акциза на пиво в стране была близка к уровню минимально установленного в ЕС.

    Относительно перехода на схему начисления акциза на пиво с градуса чистого алкоголя в продукте (вместо действующей — с литра), Д.Хренов отметил, что такой подход требует детальной подготовки, но отрасль к этому готова.

    В пивоваренной компании "Эфес-Украина" подсчитали, что предложенная ставка 36 грн/л 100% спирта в конечном продукте означает повышение акциза более чем на 30%.

    "Если принимать, что средняя крепость пива на украинском рынке — 4,5 градусов, то по очень приблизительным оценкам мы можем сказать, что это будет повышение акциза более чем на 30%", — сказал директор по корпоративным связям "Эфес-Украина" Валентин Бойницкий.

    В свою очередь директор по корпоративным вопросам табачной компании "JTI Украина" Александр Когут отметил, что опыт других стран показывает: резкое повышение налога может привести к росту объемов нелегальной торговли.

    "Мы считаем, что ставки акцизного налога на табачную продукцию в Украине могут быть повышены до уровня, требуемого Директивой ЕС, в течение 13-15 лет, если покупательная способность не будет снижаться, а национальная валюта будет стабильной. В этом случае ставки налога будут ежегодно повышаться на 13%", — уточнил он.

    По словам генерального директора компании "Баядера Групп" Сергея Величко, после предложенного депутатами повышения акцизов на алкогольные напитки на 48%, их производство может сократиться на 30%.

    "Предполагаю, что если с 1 января стоимость акциза вырастет на 48%, то можно будет говорить сокращении производства на 30%. Бутылка легальной водки будет стоить 50-60 грн и автоматически вырастет теневой рынок. Тот уровень теневого рынка, который мы имеем в Украине, просто заоблачный для Европы, и Америки", — заявил он в комментарии агентству.

    Все производители подакцизной продукции отметили, что резкое повышение ставок не увеличит поступления в бюджет, создаст предпосылки для снижения легального производства продукции, сокращению рабочих мест и заказов смежным отраслям (тара и упаковка, сельское хозяйство). Они также выступили за необходимость создания продуманной налоговой политики в этих отраслях.

    "Бизнесу важно знать наперед, как планировать свою работу. Необходимо создать план по повышению акцизов на три-пять лет. Депутаты же предложили инициативу за 15 дней до начала нового года. Нас устроит ежегодное повышение на уровне 10-15% в год, но если это будет просчитано вперед на несколько лет", — сказал С.Величко.

    Как сообщалось, депутаты Анна Гопко, Виктор Кривенко, Татьяна Острикова (фракция "Самопомич") и Олег Мусий (фракция "Блок Петра Порошенко") предложили парламенту значительно повысить ставки акцизного налога на алкогольные напитки, пиво и сигареты с целью приблизить их к европейской системе налогообложения.

    Согласно их инициативе, специфические ставки акциза на сигареты без фильтра и слабоалкогольные напитки увеличиваются примерно на 100%, на крепленые вина — в 2,4 раза, на пиво и крепкие алкогольные напитки — на 45-48%, на сигареты с фильтром — на 30%, адвалорные ставки на сигареты вырастают на 20%.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.