• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина увеличит импорт российского газа в 2015 году, когда топливо подешевеет
    Опубликовано: 2014-12-18 22:00:00

    Ситуация с запасами угля сложилась критическая, сообщил член парламентского комитета ТЭК.

    Министр энергетики Украины Владимир Демчишин во время вчерашнего заседания парламентского комитета по вопросам ТЭК рассказал депутатам, что газа в газовых хранилищах Украины осталось 13 миллиардов кубометров, однако правительство взяло стратегию на то, чтобы основные объемы законтрактованного газа у "Газпрома" импортировать уже с 2015 года.

    Об этом в комментарии "Сегодня.UA" рассказал член парламентского комитета по вопросам ТЭК, народный депутат Алексей Рябчин.

    "Демчишин рассказал, что у нас осталось 13 миллиардов кубометров газа в хранилищах, мы используем газ на отопление. Нам, по разным оценкам, потребуется еще 4-5 миллиардов кубометров. Но ситуация здесь неопределенная, ведь мы точно не знаем, насколько холодной будет зима. У нас законтрактован газ из России и мы можем забирать. Но, как обсуждалось вчера на комитете с министром, стратегия такая, что в этом году мы не будем забирать основные объемы законтрактованного газа у "Газпрома"", – рассказал Рябчин.

    "В следующем году мы будем увеличивать закачку 43,5 млн кубометров в сутки, которые получаем сейчас, ведь газ будет более дешевым по контракту", – подчеркнул он.

    По словам Рябчина, Демчишин также рассказал депутатам, что "сейчас остается сложной ситуация с поставками угля – есть проблемы с поставками законтрактованного Украиной угля из России, ведь он не доходит".

    "С запасами угля у нас сейчас критическая ситуация, хотя министр был оптимистичен и пообещал депутатам скорое решение этого вопроса", – резюмировал Рябчин.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.