• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Chevron разрывает сотрудничество с Украиной из-за высоких налогов
    Опубликовано: 2014-12-17 21:00:00

    Chevron выходит из проекта разработки сланцевых месторождений на западе Украины в связи с резким повышением налогов, обусловленным внедрением налоговой политики нового правительства Украины.

    Об этом сообщает Oilprice.

    Компания заверила, что готова продолжить свое участие в данном проекте только при условии упрощения украинской стороной налогового законодательства.

    «Мы только приостановили действие соглашения о распределении продукции. Когда оно было подписано, предусматривалось выполнение некоторых обязательств, но не все было сделано», — заявил региональный менеджер Chevron в Украине Питер Кларк.

    Соглашение о добыче сланца на Западной Украине было подписано в ноябре 2013 года. На первом этапе реализации проекта компания должна была выделить около 350 млн долларов на разработку Олесской площади, потенциал ежегодной добычи которой составляет 10 млрд куб м сланцевого газа. Также в документе оговаривалась возможность наращивания инвестирования до 10 млрд долларов на протяжении 50 лет аренды.

    Напомним, 15 декабря текущего года Chevron объявила о своем намерении выйти из проекта освоения сланцевых месторождений на Олесской площади. Эта информация также была подтверждена заместителем главы Администрации Президента Украины Валерием Чалым.

    Однако, по мнению эксперта НТЦ «Психея» Сергея Сапегина, обоснование решения Chevron высокими налоговыми ставками – это только часть правды.

    Он полагает, что главной причиной сворачивания инвестиционных проектов по добыче углеводородов в регионах с высокой степенью риска для бизнеса является реализация крайне негативных для добытчиков прогнозов снижения цен на нефть. В таких условиях закрытие масштабных инвестиционных проектов – это вынужденная мера оптимизации деятельности крупных добывающих компаний.

    Впрочем, помимо падения нефтяных цен, С. Сапегин выделяет и ряд других факторов, влияющих на прекращение инвестирования украинской газодобычи зарубежными компаниями.

    «Во-первых, последние 10 лет рентабельность крупнейших добывающих компаний из года в год сокращалась. И это несмотря на высокие цены на нефть. Во-вторых, политические риски в Украине все еще очень высоки. Более того, нельзя исключать широкомасштабной военной агрессии РФ по отношению к нашей стране. Наконец, в-третьих, — отсутствие экономических реформ в экономике и увеличение налоговой нагрузки на добывающие компании», — подчеркнул он.

    По словам эксперта, Chevron не единственная компания, которая решила прибегнуть к сокращению малорентабельных и высокорисковых проектов, ведь по оценкам Sanford C. Bernstein, с начала прошлого года по всему миру было аннулировано нефтегазовых проектов на общую сумму 200 млрд долларов.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.