• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сахарная свекла поможет Украине уменьшить потребление природного газа
    Опубликовано: 2014-12-17 00:01:00

    Потенциал Украины в замещении природного газа альтернативными видами энергии чрезвычайно богат и широк. Различные виды биомассы: продукты и отходы разных видов промышленности и сельского хозяйства, могут помочь Украине сократить, или даже свести к нулю потребление природного газа. Одним из таких «спасательных» источников является сахарная свекла. Однако, пока что на пути развития энергии биомассы стоят множество преград.

    Как сообщает газета «Нафтопродукти», в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что производство биогаза из отходов сахарной промышленности (жома сахарной свеклы) находит сегодня все больший интерес. Так, первая биогазовая установка с использованием свекольного жома как основного сырья была построена в 2006 г. на сахарном заводе европейской компании AGRANA в г. Капошвар (Венгрия). С тех пор уже внедрено ряд проектов (до 5) в разных странах (Молдова, Польша, Словакия). В текущем сезоне сахароварения запущена первая подобная биогазовая установка и в Украине (Глобинский сахарный завод, Полтавская обл., с. Глобино, компания «Астарта-Киев»). Еще ряд владельцев украинских сахарных заводов заявили о планах строительства подобных установок.

    Как сообщил газете «Нафтопродукти» один из членов экспертного совета Биоєнергетической ассоциации Украины (БАУ) Петр Кучерук, основными причинами повышения интереса к биогазовым установкам (БГУ) на сахарном жоме является:

    • уменьшение спроса на жом как корма для крупного рогатого скота, вследствии сокращения их общего поголовья и перехода на альтернативные рационы питания;
    • удорожание логистики жома;
    • удорожание природного газа и ограничения лимитов его использования;
    • увеличение конкурентоспособности продукции (сахара) на мировом рынке.

    Кроме того, по словам П. Кучерука производственные мощности украинских сахарных заводов позволяют изготовлять до 3,5 млн тонн сахара. В последнее десятилетие производится от 1,3 до 2,6 млн тонн сахара-песка. При производстве 1 тонны сахара в среднем образуется 5,5-6,0 тонн свекольного жома, потенциал производства биогаза из которого достигает 35-50 кубометра/т. Таким образом, объем произведенного биогаза из всего количества образующегося жома, может составить 0,3 млрд кубометров (эквиваленно 0,2 млрд кубометров природного газа).

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.