• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС хочет удвоить мощность строящегося газопровода TANAP
    Опубликовано: 2014-12-15 13:00:00

    После выхода России из проекта по строительству "Южного потока" Европейский союз посчитал целесообразным удвоить пропускную способность новой строящейся Трансанатолийской газопроводной системы TANAP, по которой газ предполагается поставлять из Азербайджана в Европу. Об этом сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel.

    По данным издания, единства по этому вопросу уже достигли президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, а также заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

    Таким образом, объемы "голубого топлива", которые в перспективе будут поставляться по этому газопроводу, могут быть увеличены с 10 млрд до 20 млрд кубометров в год.

    "Технические предпосылки для этого есть, — цитирует издание Шефчовича. — Все участники (проекта) исходят из того, что трубопровод будет готов до 2019 года".

    Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия замораживает проект "Южный поток" и намерена построить новую газотранспортную систему в Турцию, создав на ее границе с Грецией газовый хаб.

    "Если Европа не хочет его реализовывать (проект "Южный поток"), значит, он не будет реализован", — сказал он, подчеркнув, что для работ по "Южному потоку" у России все было готово.

    Анкара уделяет большое внимание реализации проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАП) трубопроводов, участки которых проходят по территории республики. "Турция играет важную роль в этих проектах. Они реализуются, чтобы удовлетворить потребности в топливе, которые будут у Европы к 2035 году", — говорил ранее министр энергетики страны Танер Йылдыз.

    Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд куб. м газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд куб. м в год. Турция неоднократно ранее предлагала РФ использовать свою территорию в качестве начальной точки поставок российского газа в Европу.

    itar-tass.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.