• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведев объяснил запрет украинских продуктов плохими евростандартами
    Опубликовано: 2014-12-15 11:00:00

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил запрет поставок украинских продуктов на рынок РФ европейскими техстандартами.

    Таким мнением он поделился в своей статье в российской «Независимой газете», опубликованной 15 декабря.

    «Из-за различий во многих технических регламентах, нормах и стандартах украинские сельхозпроизводители просто не смогут попасть на российский рынок. События последних месяцев это доказывают. Стоило провести проверки украинской сельхозпродукции, как тут же были выявлены системные нарушения наших норм – и по качеству, и по требованиям потребительской безопасности. Сейчас этот сектор хозяйственных отношений испытывает не лучшие времена», - сказал Медведев.

    Правда, российский премьер не объясняет, почему до введения Россией эмбарго на западные продукты, именно европейские товары составляли большую часть импортного продовольствия в России.

    Медведев заявил, что ассоциация Украины и ЕС несет «риски» для стран Таможенного союза и СНГ

    «Отсутствие в Европе регионализации потребует от нас всякий раз закрывать свой рынок и для украинской продукции, если очаг заболевания обнаружен в противоположной части Евросоюза. В этой связи значительные риски мы видим и для экономик наших партнеров по Таможенному союзу, равно как и для других стран СНГ. В частности, это касается Белоруссии, которая имеет значительный объем торговли с Украиной», - написал Медведев.

    По его словам, есть и другие проблемы, которые создаст Соглашение Украины с ЕС.

    «Мы ожидаем, что выполнение Украиной обязательств по сближению своей нормативно-правовой базы с нормами Европейского союза приведет к резкому сокращению информационного обмена между нашими таможенными службами», - сказал Медведев.

    Он считает, что это существенно затруднит обмен между нами, соседями, предварительной информацией, ослабит систему взаимного признания результатов таможенного контроля, что позволяет сейчас ускорять прохождение процедуры контроля на границе.

    vesti-ukr.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.