• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греция и Турция договорились расширять сети газопроводов
    Опубликовано: 2014-12-08 17:00:00

    Греция и Турция ставят целью развитие регионального сотрудничества в сфере энергетики, особенно за счет строительства и расширения сети газопроводов. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам 3-го заседания Высшего совета сотрудничества Греции и Турции. В заседании участвовали члены советов министров двух стран.

    В документе, в частности, отмечается, что "Греция и Турция нацелены на дальнейшее развитие двустороннего и регионального сотрудничества в энергетическом секторе, особенно в отношении газопроводов и успешного прецедента (греко-турецкого) газопровода ITGI, который работает с октября 2007 года и проложил путь к еще более тесному сотрудничеству".

    "Трансадриатический газопровод (TAP) и Трансанатолийский газопровод (TANAP) связаны друг с другом и, несомненно, являются наиболее эффективным — с точки зрения стоимости — маршрутом для транспортировки природного газа из каспийского региона в Западную Европу (после 2020 года)", — говорится в заявлении.

    Вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос отметил в пятницу в приветствии участникам проходившего в Афинам форума бизнесменов двух стран, что Греция придает очень большое значение строительству Трансадриатического газопровода и созданию южного энергетического коридора. "Причем после последних событий в связи с "Южным потоком" все это приобретает дополнительное исключительно важное измерение с точки зрения экономического развития, а также международной политики", — сказал греческий вице-премьер.

    Греко-турецкий участок соединительного газопровода ITGI (Interconnector Turkey-Greece-Italy) был открыт в 2007 году для поставок природного газа из азербайджанского месторождения "Шах-Дениз II" на рынки Европы через Турцию, Грецию и Италию.

    Подводный участок из Греции в Италию проектировался, но строительство его пока так и не начато из-за конкурирующего с ним проекта Трансадриатического газопровода (ТАP). Планируемый Трансадриатический газопровод был утвержден в июне 2013 года в качестве приоритетного маршрута поставки газа из месторождения "Шах- Дениз II". ТАР, протяженностью около 520 км, пройдет по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Греции и Албании в Италию. Начальная пропускная способность TAP — 10 млрд кубометров с возможным расширением до 20 млрд кубометров.

    При этом, по мнению экспертов, газотранспортная инфраструктура между Грецией и Турцией может быть задействована и для возможных поставок больших объемов российского газа, если он будет поступать в Турцию в рамках нового проекта строительства газопровода из России вместо "Южного потока".

    Как отметил издатель и редактор энергетического интернет-портала EIRANEWS.COM Георгиос Хатзииоанну, "для новых поставок российского газа в Европу Греция сможет использовать уже имеющиеся у нее трубопроводы из Турции, но, скорее всего, будет необходимость создания дополнительной инфраструктуры для того, чтобы направить газ в другие районы Юго-Восточной Европы".

    Во время недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Анкару между "Газпромом" и турецкой компанией Botas был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд кубометров газа в год. 14 млрд кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию, остальные объемы — это около 50 млрд кубометров газа — будут поставляться на границу Турции и Греции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.