• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может выкупить 1 млрд кубов газа у РФ до конца недели
    Опубликовано: 2014-12-03 11:00:00

    Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" может внести предоплату "Газпрому" за поставку около 1 млрд куб. м природного газа уже до конца текущей недели для обеспечения растущего спроса на энергоснабжение в связи с понижением температуры в стране, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

    "Платеж — на закупку около 1 млрд кубов (природного газа — Ред.)", — сказал глава Минэнергоугля журналистам в Киеве во вторник.

    По его словам, "Газпром" уже направил "Нафтогазу Украины" счет на поставку газа в декабре и украинская сторона намерена осуществить оплату его части для закупки 1 млрд куб. м газа в текущем месяце.

    "Я думаю, что до конца недели в связи с тем, что происходит с температурой (понижение — Ред.), будут осуществлены необходимые мероприятия относительно предоплаты. На мой взгляд — уже нужно", — добавил министр.

    Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" намерен закупать газ у российского "Газпрома" в моменты пикового потребления, основным поставщиком для Украины остаются европейские компании.

    "Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам нужен будет дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом покупать газ у "Газпрома". Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой останутся европейские компании", — цитировала пресс-служба председателя правления НАК Андрея Коболева.

    Глава компании призвал украинцев экономить импортное топливо. "Две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. Очень горячие батареи и открытые окна в домах — лучший способ увеличить закупки российского газа", — резюмировал он.

    В тоже время заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что удовлетворен выполнением украинским "Нафтогазом" своей части договоренности в рамках трехсторонних переговоров по газу и выплатой "Газпрому" первого транша долга. "С приближением зимы очень важно, чтобы поток газа из России в Украину мог быть перезапущен. Это является важным шагом для обеспечения поставок газа гражданам и бизнесу на Украине и в Европейском Союзе", — говорится в заявлении Шефчовича.

    Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз" заплатит суммарно $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г.

    Ранее сообщалось, что вечером 30 октября в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского Союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа.

    По словам зампреда Еврокомиссии, успех переговоров доказывает, что "при широком сотрудничестве Европейской комиссии с нашими партнерами в Украине и в России, а также с международными финансовыми органами могут быть найдены решения даже самых сложных проблем".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.