• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запуск комплекса минудобрений Аммония перенесли?
    Опубликовано: 2014-12-01 19:00:00

    Запуск комплекса по производству аммиака, карбамида и метанола (заказчиком выступает ОАО "Аммоний") был перенесен на четвертый квартал 2015 года. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Юрий Аляшев на очередном заседании республиканского штаба по строительству комплекса.

    Как отмечают местные СМИ со ссылкой на информацию Ю. Аляшева, завершить строительно-монтажные работы предполагается в марте 2015 года, провести пуско-наладку – в августе следующего года.

    Ранее предполагалось запустить мощности по производству минеральных удобрений в первом квартале 2015 года, завершить строительство, начатое в октябре 2011 года, — к концу 2014 года. Впоследствии президент Татарстана Рустам Минниханов определил для окончания реализации проекта срок – не позднее августа следующего года.

    Комплекс будет включать совмещенный агрегат по производству аммиака/метанола мощностью 717,5 тыс. тонн аммиака (без производства метанола) в год или 455 тыс. тонн аммиака и 238 тыс. тонн метанола. Также будет запущен агрегат гранулированного карбамида ежегодной мощностью 717,5 тыс. тонн. Мощность производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тыс. тонн в год.

    Подписание контракта на строительство комплекса состоялось 13 ноября 2010 года в Японии. Заказчиком объекта выступает ОАО «Аммоний», генпроектировщик — «Союзхимпроект», генеральный иностранный подрядчик — консорциум японских компаний Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Sojitz Corporation, а также Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC). Генподрядчик от российской стороны — ОАО «НИИК» (Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза, Дзержинск).

    Суммарные затраты иностранных инвесторов исчисляются миллионами долларов. С российской стороны были привлечены кредитные линии у ВЭБа и «АК «Барса». По состоянию на июнь 2014 года, было освоено 3,8 млрд. рублей, большая часть из которых была выделена ВЭБом. Бюджет проекта оценивается в $1,413 млрд.

    По данным ЕГРЮЛ, 46,4% ОАО «Аммоний» принадлежит ООО «Татаммоний», у Инвестиционного венчурного фонда республики — 33,6%, у ВЭБа — 20%.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.