• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что ждет мировой калийный рынок в ближайшие годы?
    Опубликовано: 2014-12-01 22:00:00

    Мировой рынок хлористого калия, согласно прогнозам французского инвестиционного банка Societe Generale (SocGen), будет испытывать тенденцию к росту вплоть до 2017 г. ввиду сложности вступления на него новых игроков и способности действующих продуцентов контролировать поставки.

    SocGen прогнозирует, что цены на хлористый калий в Бразилии к 2017 г. вырастут на 13% от текущего уровня, в Китае – на 15%, в Европе – на 11%. До 2017 г. к числу ведущих стран-продуцентов хлористого калия может присоединиться Лаос.

    Производственная мощность по хлористому калию в Лаосе может вырасти с нынешних 650 тыс. т/год до примерно 5 млн. т/год в ближайшее десятилетие за счет инвестиций из Китая. Крупнейший мировой калийный проект компании BHP в Канаде Джансен не будет в строю как минимум до 2020 г.

    Мощность ведущего мирового продуцента хлористого калия – канадская компания PotashCorp – в настоящее время составляет 18,1 млн. т/год, но, по заявлению компании, производство будет поддерживаться в объеме 12,5 млн. т/год до 2016 г.

    В Бразилии потребность в хлористом калии вырастет к 2018 г. до более чем 10 млн. т/год по сравнению с 8 млн. т в 2012 г.

    Потребление хлористого калия в Китае растет на 5% в год с 2000 г. Изначальным драйвером роста явилось увеличение посевных площадей под фруктовые и овощные культуры. К 2016 г. в Китае ожидается потребление хлористого калия на уровне около 12 млн. т/год, что вдвое превосходит уровень 2002 г.

    В Индии драйвером роста потребления хлористого калия является увеличение выработки риса и пшеницы. В этой стране к 2019 г. прогнозируется потребление 5 млн. т/год хлористого калия по сравнению с 3 млн. т в 2013 г.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.