• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Евросоюзе объяснили, что должна сделать Украина для старта ЗСТ
    Опубликовано: 2014-11-20 12:00:00

     В Представительстве ЕС настаивают на немедленном проведении реформ, предусмотренных Соглашением о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Прежде всего, Украина должна стабилизировать макроэкономическую ситуацию и выполнить рекомендации Международного валютного фонда.

    Об этом в среду на третьей ежегодной конференции The Tiger Conference в Киеве сказал председатель Департамента торговли и экономики представительства Евросоюза в Украине Николас Бурдж, передает корреспондент Укринформа.

    "Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли является пакетом реформ. Она является планом для трансформации Украины. Необходимо принять основные меры, должны быть заложены основы, чтобы Соглашение было успешным. Во-первых, необходимо стабилизировать макроэкономическую ситуацию, что означает делать то, чего требует МВФ", - сказал он.

    Бурдж также отметил, что Украина должна провести реформу финансового сектора, чтобы компании могли получить доступ к финансированию, а также реформировать "Нафтогаз", "чтобы устранить эту черную дыру из экономики".

    По словам Бурджа, реалистичным планом на 2015 год является внедрение контроля над сбором доходов и расходами.

    Он также отметил важность продолжения антикоррупционной реформы в Украине. "Продемонстрируете публично, что никто не стоит выше над правом и все равны перед законом. Это потребует большой политической воли. Мы много говорим о борьбе с коррупцией в этой стране, но ныне есть возможность сделать это", - отметил Бурдж.

    Кроме того, эксперт по ЕС подчеркнул необходимость проведения судебной реформы, которая бы защитила бизнес, в том числе, малый, от захватов и поглощений, а также реформирования госаппарата и уменьшения расходов на него.

    "Сейчас есть окно возможностей для того, чтобы эти меры были проведены. Они должны быть сейчас проведены, чтобы у бизнеса была уверенность, а также была уверенность у внешних инвесторов, что в этой стране произойдут положительные, долговременные перемены, чтобы реформы и Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли были успешными", - резюмировал Бурдж.

    Напомним, применение Соглашения о ЗСТ с ЕС было отсрочено до 31 декабря 2015 года.

    glavnoe.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.