• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на медикаменты обещают отрегулировать
    Опубликовано: 2014-11-18 08:00:00

    Кабинет Министров Украины принял постановление о государственном регулировании цен на лекарства и изделия медицинского назначения, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

    Данное постановление было принято на заседании правительства 12 ноября. Нововведение послужит базисом для создания одинаковых условий в ценообразовании лекарственных препаратов отечественного и иностранного производства, говорится в сообщении.

    В рамках действующего в Украине законодательства, государство не может регулировать розничную цену лекарств, которые закупаются по оптовой цене ниже 12 грн. Из-за этого надбавка, установленная аптекой, может составлять более 150% от оптовой цены закупки.

    Согласно принятому изменению в постановлении Кабинета Министров Украины №955, размер указанной надбавки будет контролироваться законом:

    Если оптовая цена лекарства составляет 12 гривен и меньше, максимальная надбавка не должна составлять более 30% от стоимости;

    Если стоимость лекарства колеблется в пределах 12 - 100 гривен – не более 25% и т.д.

    В частности в документе отмечается, что, чем дороже стоит лекарство, тем ниже допустимые надбавки на его стоимость при продаже потребителям. Теперь, при покупке лекарства, закупочная цена которого составляет 12 гривен и ниже, украинцы переплатят 4 грн максимум, а не 18 как раньше.

    Соответствующие изменения в п.1 постановления Кабмина от 17 октября 2008 № 955 вступят в силу с 1 января 2015 года.

    accbud.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.