• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Международное энергетическое агентство ожидает снижения цен на нефть в 2015 году
    Опубликовано: 2014-11-16 22:00:00

    Мировые цены на нефть могут упасть еще ниже текущих уровней в ближайшие месяцы, поскольку рынок входит в сезон пониженного спроса, пишет Bloomberg со ссылкой на ежемесячный обзор Международного энергетического агентства (МЭА).

    "Баланс спроса и предложения указывает на то, что цены продолжат свой курс. Понижательное давление на цены может продолжится в первом квартале 2015 года. Растет давление на ОПЕК по вопросу снижения добычи", — говорится в обзоре.

    Цены на нефть обвалились в прошлом месяце из-за того, что члены ОПЕК сохранили уровень добычи, несмотря на переизбыток сырья, а также роста поставок сланцевой нефти из США. Рынок нефти открывает новую главу, так как мировой экономический рост не может обеспечить рост спроса на уровне прошлых лет, в то время как новые технологии делают все более простым освоение новых запасов, отмечает МЭА.

    Фьючерс на Brent в пятницу упал до минимального за четыре года уровня в $76,75 за баррель.

    По оценке МЭА, потребление нефти в первом квартале 2015 года сократится на 1% — до 92,6 млн баррелей в сутки (б/с).

    При этом мировые поставки нефти в октябре выросли на 350 тыс. баррелей в сутки по сравнению с сентябрем — до 94,2 млн б/с. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство нефти выросло на 2,7 млн б/с, в том числе за счет роста добычи стран, не входящих в ОПЕК, на 1,8 млн б/с.

    МЭА на этом фоне сократило прогноз спроса на нефть ОПЕК в 2015 году на 100 тыс. б/с — до 29,6 млн б/с. В октябре страны ОПЕК добывали 30,6 млн б/с, что выше на 500 тыс. б/с спроса на нефть картеля в этом квартале и на 1,8 млн б/с — в первом квартале 2015 года.

    Агентство в то же время сохраняет прогноз глобального спроса на нефть в 2015 году на уровне 93,6 млн б/с (рост на 1,1 млн б/с).

    Поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, за 10 месяцев этого года выросли на рекордные 2 млн б/с и достигли 57,1 млн б/с. Добыча США достигла 8,8 млн б/с.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.