• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена нефти – вопрос политики, а не экономики, — эксперт
    Опубликовано: 2014-11-15 00:01:00

    Цена нефти на 2015 год является вопросом не экономическим, а политическим, тем более – в условиях агрессии России на востоке Украины.

    Такое мнение выразил Евгений Магда, кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений.

    «Создается впечатление, что Запад решил использовать нашу страну в качестве «соломенного бычка» для усмирения имперских амбиций России. Поэтому ЕС и США будут продолжать воздействовать на российское руководство экономическим путем», — считает эксперт.

    Также, Е. Магда отметил и то, что процессы ценообразования на энергетическом рынке характеризируются высокой степенью инерционности. «Уверен, что это понимают и в России. События последних месяцев заставят РФ пойти на экстраордирарные шаги для удержания высокой цены на нефть, хотя возможности РФ в этой сфере отнюдь не безграничны», — добавил он.

    Кроме того, по мнению эксперта, стремительному падению цены нефти на мировых рынках не стоит радоваться, так как страны Запада хорошо помнят о ядерном арсенале России, «которая будет и впредь играть мышцами в военном плане».

    Так, «темпы снижения цены нефти будут зависеть от прочности ситуативного союза стран ЕС вокруг введения санкций против России, договороспособности США со странами Персидского залива и заинтересованности Китая в оперативном уменьшении внешнеполитической субъектности Российской Федерации», — резюмировал Е. Магда.

    Напомним, эксперты НТЦ «Психея» Сергей Сапегин и Геннадий Рябцев прогнозируют конец нефтяной эры и снижение нефтяных котировок до уровня $60 и даже $30 за баррель.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.