• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уже через несколько дней ПАО «Укргаздобыча» может начать остановку своих мощностей
    Опубликовано: 2014-11-10 15:25:56

    ПАО «Укргаздобыча» заявляет о критической ситуации, сложившейся в связи с вынужденным накоплением продукции из-за невозможности ее реализации.
    Уже сейчас на всех предприятиях резервуарные парки почти полностью заполнены. Чтобы избежать вынужденной остановки мощностей, руководство компании обращается к Минэнергоугля и Минэкономразвития с просьбой сформировать или утвердить новый состав аукционного комитета, который осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа.
    Критической для компании является дата 11 ноября, когда должно быть принято решение о работе аукционного комитета.
    Если ситуация не стабилизируется, то с 15 ноября компания вынуждена будет принять решение об остановке работы Юлиевском УКПГ и перевод на другой технологический процесс Тимофеевской УПВВ, в результате чего потери составят около 130 т СПБТ ежесуточно.
    Поскольку средняя стоимость 1 т СПБТ на последнем аукционе составляла 14 850 грн. за тонну, то убытки от недополучения СПБТ достигнут около 2 млн. грн. в сутки.
    При этом, если тенденция с реализацией продукции сохранится, то уже с 24 ноября ПАО «Укргаздобыча» вынуждено будет остановить работу Яблунивского ВПГ, после чего недополучение СПБТ увеличится на 175 т в сутки, что составит в целом 4,53 млн. грн. потерь каждый день.
    30 ноября под угрозой остановки окажется ТЦСК Базиливщина, что будет иметь еще более масштабные последствия, а именно – приведет к остановке добывающих промышленных предприятий, которые, в свою очередь, являются основными «донорами» добычи природного газа в Украине.
    Убытки компании и государства в целом станут катастрофическими, и все это на пороге зимы и крайне сложной энергетической и экономической ситуации в стране.
    Напоминаем, что 4 ноября ПАО «Укргаздобыча» вынуждено было отменить ранее запланированный аукцион по продаже сжиженного газа, который должен быть проведен на площадке «Украинской Универсальной биржи».
    Причиной отмены торгов стало вступление в силу постановления Кабинета министров Украины №570, которое предусматривает, что Министерство экономического развития и торговли совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины должны утвердить персональный состав аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа.
    Однако, на сегодня новый комитет не сформирован и не утвержден, а легитимность действий старого не подтверждена.
    Отсутствие действующего аукционного комитета не дает возможности для организации и проведения аукционов, в частности – для ПАО «Укргаздобыча».
    Вместе с тем, компания имеет ограниченный резервуарный парк, который не предусматривает возможности длительного хранения продуктов собственного производства.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.