• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Владелец «Читай-Город» инициировал свое банкротство
    Опубликовано: 2014-11-10 15:00:00

    Компания Логос-Транс, развивавшая сеть книжных магазинов "Читай-Город" и "Книжный супермаркет", инициировала свое банкротство. Бывший совладелец сети утверждает, что российские партнеры вышли из этого бизнеса, продав свою долю. Кредиторы считают, что банкротство управляемое и инициировано собственниками, чтобы не платить по долгам.

    Российское издательство "Эксмо" продало свою долю в компании "Логос-Транс", которая развивала сеть книжных магазинов в Украине. Об этом Retail Community сообщил основатель сети "Книжный супермаркет" Константин Климашенко. Уход россиян Климашенко объясняет политическими мотивами. "Эксмо" приняло соответствующее решение для себя в середине лета, когда уже был аннексирован Крым и шла война на Донбассе — говорит он. — Несколько месяцев понадобилось для его практической реализации".

    Климашенко отказался назвать сумму сделки, за которую российские партнеры продали свою долю в компании "Логос-Транс", но отметил, что с момента выхода на рынок в 2010 году стоимость бизнеса существенно снизилась. По условиям договоренности сделка должна быть закрыта в течение года.

    На сегодняшний день, по информации сайта "Читай-Город", под тремя брендами в Украине работает 43 книжных магазина. По словам Климашенко, этими магазинами будет управлять ООО "Компания ОСМА". Согласно единому государственному реестру юридических и физических лиц учредителем этой фирмы числится Оксана Зеленская, а директором — Дмитрий Высовень, уставной фонд фирмы — 1000 грн.

    "Эксмо" вышло на украинский рынок книжного ритейла в 2009 году под брендом "Читай-Город". В 2010 году, имея три магазина, компания объединилась с "Книжным супермаркетом", владевшим 36 торговыми точками.

    В феврале 2013 ООО "Логос-Транс", объединивший "Читай-Город" и КС, приобрел девять магазинов сети "Буква" польской компании Empik, а уже в сентябре сеть инициировал свое банкротство. Из единого реестра судебных решений следует, что ООО "Логос-Транс" также инициировало свое банкротство, в апреле 2014 года. Общая сумма требований в утвержденном реестре кредиторов составляет 27,8 млн грн.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.