• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведев подписал постановление о скидке на газ для Украины
    Опубликовано: 2014-11-02 22:00:00

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал в субботу постановление о снижении экспортной пошлины на российский газ для Украины. Скидка составила $100 за тысячу кубометров. После подписания документа официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что российский энергоконцерн начнет поставки сразу после выплаты Украиной половины долга и внесения предоплаты.

    Подписанный Медведевым документ устанавливает на временной основе на период до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории РФ на территорию Украины.

    Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит $100. А при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены.

    В соответствии с достигнутой 30 октября 2014 года договоренностью, особый порядок ценообразования при поставках российского природного газа в Украину будет применяться в период с 1 ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г.

    Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2014 г.

    Напомним, в результате трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС были установлены новые цены на газ. До конца 2014 года тысяча кубометров обойдется Киеву в $378, а в январе-феврале 2015 года — $365.

    Украина планирует закупить до конца года 4 млрд кубометров, оговоренных в "зимнем пакете". Но, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, в кулуарах переговоров украинская сторона не исключала закупку газа в объеме до 7 млрд кубометров.

    В ближайшие дни "Нафтогаз" должен погасить $1,45 млрд из долга за поставки российского газа в ноябре-декабре прошлого года и внести предоплату за новые поставки. По словам Миллера, после внесения предоплаты поставки, согласно условиям контракта, возобновятся не позднее 48 часов от момента поступления средств на счет газовой монополии.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.