• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пакистан может ввести запрет на поставки украинской пшеницы
    Опубликовано: 2014-10-31 20:00:00

    Правительство Пакистана 30 октября ввело пошлину на импорт пшеницы. Размер пошлины весьма велик и составляет 20%. Пошлина вступила в силу немедленно.

    Таким образом, Пакистан, надеющийся в нынешнем сезоне собрать щедрый урожай зерновых, намеревается защищать интересы внутренних производителей. Напомним, согласно официальному прогнозу властей страны, урожай пшеницы в Пакистане в 2015 году составит 26 млн. т при посевных площадях под зерновую в 8,91 млн. га. Если данный прогноз верен, то в грядущем году валовой сбор зерновой в стране возрастет на 1,5 млн. т, а посевные площади — на 0,9%.

    Потребление пшеницы в Пакистане в последние годы приблизительно равно все тем же 26 млн. т, так что, по всей видимости, в грядущем году Пакистан, хотя и не возвратит себе статус крупного экспортера, однако, перестанет быть импортером пшеницы.

    Но по информации, поступившей в "ПроАгро, правительство Пакистана все же не уверено в заградительном потенциале 20% пошлины применимо к украинской пшенице, экспорт которой в страну успел существенно возрасти за два последних года. Параллельно введению пошлины, Минсельхоз страны требует также введения полного эмбарго на импорт украинской пшеницы в Пакистан. Ранее на украинскую пшеницу была открыта квота в 1 млн. т, на сегодняшний день исчерпанная пакистанскими импортерами уже на 65%. Относительно дешевая украинская зерновая оказывает значительное ценовое давление на пакистанский рынок, вызывая немалое беспокойство у лобби местных производителей. Решение о введении эмбарго на импорт украинской пшеницы в Пакистан может быть принято уже в ноябре.

    Напомним, Пакистан — значительный игрок на ближневосточном рынке пшеницы и важный конкурент причерноморских экспортеров. Проблемы с национальными урожаями пшеницы, отметившиеся в стране в 2013 и 2014 годах, превратили Пакистан в нетто-импортера пшеницы, что не только снизило конкуренцию на азиатских рынках сбыта зерновой, но и открыло новый, весьма емкий рынок ее сбыта — собственно, пакистанский. В следующем году ситуация может измениться.

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.