• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ГГАУ разработали инновационного робота для сельскохозяйственных работ
    Опубликовано: 2014-10-29 21:00:00

    «Гном» может все, говорят ученые. И доказывают это не только словами. Небольшой робот уже умеет пропалывать и обрабатывать почву. А еще машина заботится об экологии. В Горском аграрном университете изобрели агрегат, работающий на аккумуляторах. Он способен выполнять самые разные сельхозработы и заменить человеческий труд. Действующий образец представили на всероссийской выставке «Золотая осень». В итоге группа изобретателей привезла домой золотую медаль.

    Разработчики этого агрегата утверждают, что он способен пропалывать сорняки и одновременно рыхлить почву до пяти раз быстрее, чем это может сделать человек с тяпкой.

    Вскоре после начала движения и работы, техника выходит вперед. Качество обработки почвы, к тому же, выше, чем при использовании ручного труда, демонстрируют изготовители образца. И это еще не все возможности агрегата. Можно навестит разбрызгиватель для удобрений и тогда он сможет вносить и гербициды.

    Этот мини-агрегат «Гном» специально разработан для питомников, в которых выращивают плодовые и лесные деревья. Управляется дистанционно. Поэтому, такую технику очень удобно использовать при обработке химикатами.

    Таймураз Козаев, сотрудник ГГАУ, участник проекта «Гном»: «Другая альтернатива – это, конечно, трактора энергонасыщенные, но они окупаются только на площадях с большим количеством саженцев, то есть на больших территориях. На небольших, конечно, альтернативы нету. При ручном опрыскивании используют троих человек, и, естественно, производительность тоже у них невысокая. Плюс то, что они вдыхают химикаты – им надо одевать средства защиты, это уже неудобство».

    Широкие возможности маленькой машины, разработанной в ГГАУ на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Москве оценили золотой медалью и грамотами. Как рассказали разработчики «Гнома», на экспозиции не было аналогов, и есть ли они вообще – им не известно. Агрегат оснащен электродвигателями, которые питаются от аккумуляторов. Электротяга приводит в движение саму машину и ее механизмы. Одной зарядки хватает до восьми часов работы. И никаких вредных выбросов, что так важно при работе в теплицах.

    Рамазан Тавасиев, доктор технических наук, руководитель проекта «Гном»: «Данный агрегат является уникальным и единственным в своем роде в нашей стране и за рубежом в том плане, что он заменяет труд, тяжелый труд рабочих на соответствующих операциях в плодопитомниках».

    Проект «Гном» не стоит на месте. Агрегат планируют оснастить еще и косилкой, а в перспективе – дополнительными механизмами. Это позволит увеличить спектр его применения. Разработчики ожидают, что интерес проявит промышленность. Если комплекс пойдет в серийное производство его цена может составить пятьдесят или шестьдесят тысяч рублей.

    Многофункциональный сельскохозяйственный агрегат для плодовых и лесных питомников появился из мечты. Причем в прямом смысле слова. «Прародителем» его был прополочный агрегат, который его разработчики назвали «Мечта».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.