• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС готов закупать газ для Украины
    Опубликовано: 2014-10-29 14:00:00

    Европейский Союз готов финансировать Украину в сумме 500 млн евро к дополнительным 260 млн., которые уже выделены в рамках двух действующих программ помощи.

    Этому поспособствовало успешное прохождение досрочных парламентских выборов, которые ЕС в целом оценивает позитивно. Что позволяет нам при проведении реформ, направленных на создание открытого рынка в Украине, привлечь финансирование со стороны запада в большем объеме.

    Напомним, что сегодня в Брюсселе будет проходить завершающие переговоры между Украиной, Россией и Европейским Союзом по газовому вопросу, где будет оформлена окончательная договоренность.

    На предыдущей встрече стороны смогли договориться об условиях поставок, которые заключаются в 100% предоплате каждый месяц и временной цене $385 за тысячу кубов, которая действительна до 31 марта.

    Также установлен график выплаты долга  $3,1 млрд. до конца года, погашение которого разбито на две части: до 31 октября — $ 1,45 млрд. и до 31 декабря — $1,65 млрд.

    Наше правительство не имеет достаточное количество средств, чтобы обеспечить расчет за газ по предоплате и нуждается в дополнительном финансировании со стороны Европейского Союза, которое будет предоставлено для обеспечения стабильного транзита.

    Поэтому текущие выборы и быстрое формирование коалиции в парламенте позволят эффективно сотрудничать с ЕС и получить необходимые средства.

    Будем надеяться, что сегодня будет достигнут компромисс. Если же нет, будем ждать решения Стокгольмского арбитражного суда. А что суд будет называть справедливой ценой — нам неизвестно, поскольку Арбитраж будет следовать своими аргументами и положениями по коммерческому праву.

    financenews24.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.