• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский «Лукойл» просит изменить закон об экспорте газа
    Опубликовано: 2014-10-28 11:00:00

    "Лукойл" попросил Российское газовое общество (РГО) инициировать поправки в закон об экспорте газа чтобы получить право на экспорт сжиженного природного раза (СПГ), пишет газета Ведомости со ссылкой на источник, близкий к РГО, и источник, близкий к одной из структур компании.

    Письмо в РГО с просьбой инициировать обсуждение законопроекта и затем внести его в Госдуму 17 июня написал старший вице-президент "Лукойла" по добыче нефти и газа Азат Шамсуров, говорится в отзыве РГО. Этот отзыв был подготовлен несколько недель назад, говорит источник, близкий к РГО.

    Председатель РГО Павел Завальный, который также является заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике, подтвердил газете, что "Лукойл" обращался за анализом законопроекта для его дальнейшего внесения в Госдуму в случае одобрения со стороны РГО.

    Но анализ показал, что внесение поправки "Лукойла" сейчас нецелесообразно, говорит Завальный: "Она может допустить конкуренцию российского газа с российским газом, что не входит в интересы отрасли".

    После внесенных в закон изменений в декабре 2013 года помимо "Газпрома" право на экспорт СПГ из России получили "Роснефть" и проект "НОВАТЭКа Ямал СПГ". По действующему закону право на экспорт могут получить компании, лицензии на недра которых на 1 января 2013 года предусматривали строительство завода СПГ.

    В отзыве отмечается, что в мае была внесена еще одна поправка, которая переносит эту дату на 1 июля 2014 года. Ее внес депутат Валерий Язев (экс председатель РГО). "Лукойл" же предлагает вообще исключить из закона указание даты, на которую в лицензии должна быть учтена возможность строительства завода СПГ.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.